Открытие нового арт-обекта сопровождалось перфомансом (ФОТО, ВИДЕО)

26.01.2019
4171
Открытие нового арт-обекта сопровождалось перфомансом (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе появился новый необычный арт-объект почти 5-метровой высоты. И не в туристическом центре, а в одном из спальных районов города. 

Открытие нового арт-объекта прошло в виде яркого перформанса, основная идея которого — неуважение части общества к современному искусству.

Постамент скульптуры, тщательно завернутой в полотно (место там очень ветреное), был обвит колючей проволокой. На ней прикреплены высказывания, собранные в соцсетях о современном искусстве: «Вернем чувства абстрактному искусству», «Долой дегенеративное искусство», «Нет большего зла, чем понимание искусства (Кандинский)»,«Сюда не хватает бульдозера», «И я так умею» и еще жестче.

В таком же неординарном стиле состоялось и открытие композиции. Сначала колючую проволоку перерезали с помощью арматурных ножниц, а затем в ход пошли маникюрные их аналоги — чтобы убрать полиэтиленовую пленку с полотна, укрывающего композицию. И вот наконец долгожданный момент — с помощью мимов и лестниц на свет наконец появился новый арт-объект. Скульптура в честь женского подвига под названием «BLOOM» — цветок.

Композиция в виде хрупкой женской ножки на каблуке, украшенная цветком, — 4,7 м высотой. Над ее созданием полгода работали десять человек. Правда, высоту каблука автор творения Андрей Любов не измерил. Но говорит, что на создание скульптуры его вдохновили жена и дочь. 

— Скульптура — это собирательный образ. У Платона есть Мир идей, здесь также есть миф о Дафне. Еще я любитель балета. А первый вариант цветка был подсолнух. Возможно сказалось влияние Ван Гога, Сальвадора Дали, Джорджии о’Кифф — она хорошо раскрыла цветочную тему, — объясняет свою задумку автор.

А в целом Андрей Любов преклоняется перед женской красотой и изяществом. В заключение перформанса Андрей Любов почитал собственное стихотворение «Дарите женщинам цветы», и все женщины, которые присутствовали на открытии, получили в подарок красную герберу — очень похожую на тот цветок, который воплощен в композиции.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх