Открытие кинофестиваля (фото)

16.07.2016
20297
Открытие кинофестиваля (фото)

VII Одесский международный кинофестиваль стартовал. Торжественная церемония открытия прошла в Одесском национальном Академическом театре оперы и балета.

На красной дорожке одесситы и гости нашего города могли видеть известных иностранных и украинских деятелей культуры. Это Кристофер Хэмптон, Девид Новак, Дональд Сосин, Олиас Барко, Джамала,Борис Барский, Владимир Комаров, Олег Филимонов, Иосиф Райхельгауз, Яков Гопп и многие-многие другие.

Церемония открытия кинофестиваля началась минутой молчания по погибшим в Ницце. Далее с приветственным словом выступила Президент ОМКФ Виктория Тигипко, которая поздравила всех любителей кино с открытием одного из крупнейших кинофорумов в Восточной Европе.

— Мне очень приятно, что мы вернулись в Оперный театр, это как возвращение домой, - сказала Виктория Тигипко. - . В свое время, когда Дюк де Ришелье был инициатором строительства Оперного театра, его идеей было объединение культурной элиты. Нашему фестивалю уже семь лет, и мы ставим себе не менее амбициозную цель: объединить культурные, бизнес, арт-элиты, лидеров общественного мнения: всех, кому небезразлично развитие платформы нового украинского кино.

В этом году из рук Виктории Тигипко На церемонии открытия уже вручена первая почётная награда. Виктория Тигипко наградила статуэткой «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство оскароносного сценариста и режиссера Кристофер Хэмптон. Именно он в этом году возглавляет жюри Международной конкурсной программы.

- Обычно награда за заслуги вручается в конце карьеры, но, даже после 50 лет, которые прошли с тех пор, как была поставлена моя первая пьеса, я хочу воспринимать эту награду как поощрение и творить дальше, — сказал Кристофер Хэмптон.

В завершении официальной части церемонии открытия выступила победительница «Евровидения-2016» певица Джамала. Она исполнила собственную версию знаменитой арии «Summertime» американского композитора Джорджа Гершвина, за основу которой была взята колыбельная «Ой ходит сон коло вікон».

Далее гости посмотрели фильм открытия «Маргарита» французского режиссера Ксавье Джанноли представил исполнитель главной мужской роли Андре Маркон.

Киноманы завершили свой вечер в кинотеатре Stella Artois на Ланжероновском спуске. Здесь режиссёр Девид Новак представил свой документальный фильм «В поисках Бабеля» (производство Канада, Франция, Россия, США, Украина).

P.S. Уже через несколько часов начнутся кинопоказы конкурсных фильмов - «ЛЮДОЕДЫ» (реж. Леа Фенер, Франция) и «VARTA1, ЛЬВОВ, УКРАИНА» (реж. Юрий Грыцына, Украина). . Также сегодня можно будет увидеть фильмы сериал «ПОСЛЕДНИЕ ПАНТЕРЫ» (реж. Йохан Ренк, Великобритания, Франция), кинокартину «СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ» (реж. Вуди Аллен, США). И завершит киновечер показ на Потемкинской лестнице мирового шедевра «Шерлок Холмс» (реж. Артур Бертелет, США), Фильм снят в 1916 году.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
370
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5886
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529

Новости партнеров

Вверх