От Аляски до Мексики: одессит попал в гости к фанатам езды на собачьей упряжке

14.12.2017
8111
От Аляски до Мексики: одессит попал в гости к фанатам езды на собачьей упряжке

Одессит Ruslan Verin отправился в велопутешествие от Аляски до Мексики. О своем намерении он сообщил в сентябре 2017 года. Путешественник предоставил порталу «Инфопорт» возможность поделиться с читателями подробностями, что интересного произошло и происходит с ним в пути.

Немного шока вам!!!
Утром я проснулся в лесу! Собрался и поехал. Метров через 400 увидел школу! Решил набрать воды. Это было воскресенье, но дверь была открыта! Там я познакомился с учительницей, которая рассказала, что в школе всего лишь 10 учеников! Да вы посмотрите, что Аляска делает для какой-то деревушки, где только 10 учеников! И здесь холода покруче наших! А спортзал 10 учеников!!!!!!
Мастерские, кухня, доски, техника…..У нас в Одессе — городе миллионике нет такого!!! Попросил экскурсию! Все показали, а когда прощался, дали мне печенек! Так как это глушь!!!! Я сюда ехал — никого не было! И от сюда ещё ехать и ехать до посёлка, который тоже маленький!!!

Dot Lake School

И это была Аляска! Опять таки, используя сайт велопутешественников, я попал в гости к фанатам езды на собачьей упряжке! 
Утром предложили прокатиться! Тут в вальере у них 60 собак
В одной упряжке 16 собак. Их нужно тренировать каждый день! Вот и получается что за день 5 выездов! А это дело хлопотное! Но собаки безумные!!!! Они так и рвутся!!! Зацепили квадроцикл и нас на нем двое! Двигатель выключенный.
Пока держишь тормоз, то собаки прям рвутся и лай стоит оглушительный! Собаки же — это смесь хаски (это порода эскимосов) и какой-то породы индейцев!
Но как только отпускаешь тормоз и собаки чувствуют что пошло движение, то сразу же тишина! Но и тянут они очень даже бодро! Управлять ими нужно голосом! Хоть и далековато до первых, но они четко слышат! Командами можно повернуть и ускориться! А вот остановиться — только тормозом!
И расстановка в упряжке — это дело особое! Нужно знать каждую собаку. Но в любом случае первые 8 это сучки, а за ними 8 кабелей.
Ещё меня удивило, что собаки могут делать туалет прямо на бегу

А потом началась #canada #канада
Здесь не стало теплее! Но виды изменились (мне больше нравятся)

За 97 км пути 973 метра набора высоты
Кто не в теме: это жесть! Половину пути пешком. Зато красиво!
Тут вообще началось безлюдное пространство! Меня предупредили и поэтому я набрал продуктов. А воду всё так же топил из снега. Я ехал 6 дней на одних запасах — столько было расстояния между магазинами.

Про снег вы уже знаете! А потом погода каждых 10 километров менялась.
Природа очень похожа на картинки про первобытных людей, миграции, мамонты, ледники…..
Один мужик сказал, что первые люди пришедшие в Америку из Сибири, шли именно этим коридором из гор!

Вы спрашиваете как это ехать зимой!  Это фото – ответ! Когда снег — реально труднее крутить педали! Мороз клонит в спальный мешок!Здесь очень короткий световой день. Южные участки дороги, солнце днём успевает подтаять, а вечером — лёд! Я упал уже три раза …
Сломал крепление под бутылку и крепление сумки! Крепление сумки подшаманил хомутиками, а флягодержатель купил новый!
Так и едем.
Сам же только первый раз упал, но мягко! А два следующих — успевал отпрыгивать.

Говорят в Канаде  много украинцев. Но я ещё не встречал!
Добрался я до столицы территории Юкон — город Вайтхорс (Whitehorse).Маленький город — население чуть меньше 30.000 людей
Но какой здесь порядок!!!
Но не об этом.
Я уже писал, что во время перелетов, на моём велосипеде сломался подшипник рулевой…Это мешает управлению и устойчивости — люфтит передняя вилка! Трясет руль на спусках. Я знал, что подшипник особенный и надеялся аж на Ванкувер! Но тут мне посоветовали заехать в веломастерскую. Я ехал без особой надежды. А когда мы разобрали и увидели подшипник — я засомневался, что и в Ванкувере такой найдется!
Но механик оказался безумно решительный!
Сперва он спросил: «ты из Украины?»
Я удивился! Но понял, что он узнал флаг! Поэтому и спросил откуда знает флаг Украины?
Ответил, что у него много друзей из Украины)
А потом никак не унимался с подшипником!
И он это сделал.
Это был творческий подход! Это было далеко за рамками «инструкций»
Пользуясь случаем, я использовал его и его инструмент чтобы всё поджать и проверить.
Он провел со мной и моим конем, наверное час!
Я доволен, что все сделано, спросил сколько с меня!
И как вы думаете, сколько стоит час и творческий подход?
Он ответил: «не переживай! Хорошего путешествия!»
И тут дело не в деньгах, а в самом подходе!
Вы не представляете как это! Я один в чужой стране, среди холода и других людей, с непонятными ночевками и баллончиком от медведей.
И тут такое.
Я поехал в супермаркет! Там была велопарковка! К ней припарковались два «фэтбайка» , как бы помягче сказать, как нехорошие люди ))) ну и я отставать от моды не стал.
Купил пирог и обратно к механику
Он удивился и взял пирог!
Такая вот история! В которой каждый что-то дал и получил!

Удивительный мир людей!
Или?
Мир удивительных людей!

 

Продолжение следует..

Источник: Инфопорт

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
210
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх