ОМКФ-2016: пятый фестивальный день

21.07.2016
9751
ОМКФ-2016: пятый фестивальный день

Пятый фестивальный день, пожалуй, стал один из самых насыщенных. Судите сами: показ двух фильмов международной программы, открытие Национальной программы короткого метра, презентация украинской ленты «Моя бабушка Фанни Каплан» и «Чувствительного милиционера» Киры Муратовой. В этот день стартовала профессиональная секции Film Industry Office, прошли мастер-классы американского режиссера Алекса Росса Перри и продюсера с мировым именем Ребекки О’Брайен и это ещё не все события.

Итак, фильм «Метаморфозис» режиссёров Сергея Тарамаева и Любови Львовой рассказывает об искренней дружбе гениального пианиста и 11-летней девочки. Молодой гениальный музыкант Алексей Сенин живет в вакуумном мире, созданном его матерью и тётей. И вот однажды во время гастролей встреча с девочкой, меняет его жизнь кардинально.

Актёр, исполняющий главную роль, сказал, что в киноленте вопрос человеческой глупости, каких-то стереотипов общества, которые настолько забиты в умы большинства, что оно не может, как всё окружение этой пары, принять что-то чистое. Ситуация трагичная, поэтому снято кино на эту тему, чтобы зритель подумал, осмыслил, заново взглянул на то, как он живет.

В немецкой киноленте «Привет из Фукусимы» Дорис Дерри действие разворачивается в зоне отчуждения после аварии на АЭС. В фильме показана история перерождения двух очень разных женщин, которые не могут справиться со своими любовными травмами.

Сюжет фильма «Моя бабушка Фанни Каплан» Алёны Демьяненко в национальном конкурсе после просмотра вызвал много дискуссий. Большой ажиотаж заставил организаторов ОМКФ-2016 организовать ещё один показ, который состоится в пятницу 22 июля.

Сюжет картины посвящен истории малоизвестной любовной связи «террористки» Фанни Каплан с братом Владимира Ленина Дмитрием Ульяновым. Катерина Молчанов – исполнительница главной героини – призналась, что работая над ролью, сначала изучала исторические факты, но потом отложила их в сторону и стала жить как простая несчастная влюбленная девушка. Возможно поэтому, зритель верит в искренность и душевную трогательность чувств героев. Кстати, производство фильма заняло три года и наполовину профинансировано Государственным агентством Украины по вопросам кино. На ОМКФ-2014 проект этого фильма был одним из победителей презентаций проектов Work in Progress.

С нетерпением гости ОМКФ-2016 ожидали встречи с любимой и знаменитой Кирой Муратовой. Она представила свой фильм «Чувствительный милиционер», который демонстрировался секции «Пределы свободы: независимость по обе стороны экрана».

- О картине трудно говорить отдельно, потому что она была снята после фильма «Астенический синдром», который вызвал во мне такое состояние, будто уже все сделано и нечего снимать. Я поняла, что надо уйти в какой-то сон, сказку, мягкое, нежное, сентиментальное, то есть совершенно противоположное! Вообще это мне свойственно – кидаться в разные стороны. И вот возник этот фильм, от газетного очерка в пол странички, - сказала зрителю о создании своей абсурдной комедии режиссер.

Пятый день также ознаменовался первым показом Национального конкурса короткого метра. Были показаны работы «Дидочок» основателя Babylon 13 Владимира Тихого, «Без тебя» Наримана Алиева, Антона Лукича и Валерии Калченко «В Манчестере шел дождь» и других.

Особый интерес вызвала дебютная работа известного бельгийского фотографа Питера-Ян де Пю «Земля просветленных». Его работа была показана в рамках конкурсной программы документальных фильмов. Мастер фотографии побывал во многих «горячих точках» нашей планеты. В том числе и Афганистане.

- Я увидел сколько детей пытаются выжить в Афганистане, какая у них жажда жизни. Я решил, что это станет сюжетом фильма, - сказал Птер-Ян де Пю. - Мы снимали картину 8 лет. За это время я успел побывать в афганской и китайской тюрьмах, меня принимали за участника Талибана, ЦРУ; о камере думали, что это оружие; в местах, где мы снимали, не было электричества. Но мы все равно его сделали».

Продолжила кинохронику «Турецкого фокуса» картина «Альбом» молодого режиссера Мехмета Джан Мертоглу. Он уже успел завоевать премию France 4 Visionary Award и приз Недели критики Каннского МКФ. Фильм рассказывает о бездетной паре, которая решила усыновить ребёнка. Супруги не хотят, чтобы окружающие об этом знали и проводят фотосессию с имитацией беременности. По сути, сам фильм «Альбом» и являет собой фотоальбом, в нём отсутствует внутрикадровое движение, и почти нет диалогов. Работу режиссёра также можно назвать портретом современного турецкого общества, это ничем не выдающиеся люди и с ними реально можно встретиться на улице.

В рамках секции «Специальные показы» была презентована актёрская работа члена жюри национальной программы Шани Кляйн – фильм «Гора» режиссёра Яэль Кайям. Кстати, артистка хорошо известна украинскому зрителю по картине «Мотивации ноль», который два года назад завоевал Гран-При ОМКФ-2014.

Завершился пятый день на Ланжероновском спуске кинопросмотром анимационных короткометражных фильмов. Под живую музыку группы из Лейпцига «LU:V» показали и работы украинских режиссеров «Next» Анатолия Лавренишина и «Swan» Сашко Даниленко.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх