ОМКФ-2016: четвёртый фестивальный день

19.07.2016
9718
ОМКФ-2016: четвёртый фестивальный день

Мы продолжаем знакомить вас с лучшими фестивальными событиями ОМКФ-2016. Каждый день по-своему насыщен яркими и интересными кинопоказами, премьерами, дискуссиями, пресс-конференциями и т.д.

Чем же запомнился четвертый день фестиваля? В первую очередь двумя фильмами Международной конкурсной программы.

Итак, греческая кинокартина «Загар» режиссёра Аргирис Пападимитропулос. Главная тема киноленты – молодость настоящая и молодость проходящая. Главному герою Костису – чуть за сорок. Он живёт тихой и размеренном жизнью без эмоций и страстей. Мужчину назначают семейным доктором на небольшой греческий остров, где все друг друга знают.

Местные жители зарабатывают здесь только в летний сезон, когда приезжает много туристов. Именно тогда остров становится местом шумных вечеринок и отдыхом на нудистских пляжах.

С небольшими травмами после аварии в клинику Костиса приходит молодая и прекрасная Анна. Между ними завязываются непростые отношения. Если для молодой девицы – это просто развлечение, то для стареющего доктора – это последний шанс стать счастливым влюблённым и создать свою семью.

Представить картину в Одессу приехала актриса Элли Трингу, сыгравшая Анну, в которую без памяти влюбляется врач. На пресс-конференции, Элли подробно рассказала о съёмочном процессе. Для неё это дебютная картина. Перед самими съёмками вся группа два месяца жила на острове, как одна семья. Все актёры очень подружились, поэтому даже самые откровенные сцены в фильме давались легко и непринуждённо.

Когда у Элли Трингу спросили, что она думает об Одессе, актриса призналась, что поначалу не особо хотела ехать в наш город, поскольку Google в Греции выдаёт только ужасающие картины войны. И тогда после общения на форумах, она решилась приехать в Украину.

- Я очень рада быть здесь, больше, чем на каком-либо другом фестивале в Европе, - сказала артистка. - Миру нужно больше Одессы, больше одесского колорита, архитектуры, стиля жизни.

Следующий фильм Международной конкурсной программы – комедия «Кто горит, горит, горит…» режиссёра Чании Баттон. Этот фильм совмещает одновременно два сложных жанра трагикомедию и роад-муви.

Сразу хотелось бы отметить, что данная работа кинематографиста из Великобритании лучшая из уже показанных. В основе сюжета история жизни молодого парня, который умер от рака. Он оставляет своим подружкам видео-завещание, в котором просит девушек развеять его прах знаковых для него местах.

Картина рассказывает о настоящих чувствах, любви, ненависти, дружбе и сочувствии. Просматривая этот фильм, зритель одновременно плачет и смеётся, сопереживает и волнуется. В картине задействованы Джозеф Демпси («Игра престолов»), Джулиан Райнд-Татт («Отверженные»), Лора Кармайкл («Аббатство Даунтаун») и другие.

Большое количество зрителей пришло на демонстрацию фильма «Холодный яр. Интро» режиссёра Алины Горловой. Кстати, картина участвует сразу в двух конкурсах – национальном и европейских документальных фильмов. Алина призналась, что на создание фильма её вдохновила книга о Холодном Яре и история освободительного движения гайдамаков. Данная тема является частью «неофициальной» истории и почти не раскрывается в учебных программах.

Началась ретроспектива «Пределы свободы: независимость по обе стороны экрана». Куратор секции сказал. Что формальная причина создания этой ретроспективы – 25-летие независимости Украины. Вторым показывали фильмом «Распад» Михаила Беликова. Это первый художественный фильм об аварии на Чернобыльской АЭС и снимался он в период гласности в СССР.

Завершился вечер началом показа секции «Турецкий фокус». Одесситам и гостям города показали «Сон бабочки» Йилмаза Эрдогана, который одновременно является сценаристом, режиссером, поэтом и актёром. Он начал сниматься в кино с 1993 года, а свой первый фильм «Винолете» снял в 2001 году. Также он известен своей работой над сериалом «Театр Букет». Он представитель качественного популярного кино, которое нравится людям, любящим как фестивальное кино, так и мейнстрим. Эрдоган известен не только как режиссер, но и благодаря своим ролям в фильмах «Сезон носорогов» с Моникой Беллуччи и «Искатель воды» с Расселом Кроу и Ольгой Куриленко. Режиссер знаменит больше как комик, но этот представленный на ОМКФ фильм –мелодрама с поэтическим подтекстом. События разворачиваются в 1941 году и рассказывают о судьбе двух поэтом Рюштю Онуре и Музаффэр Тайип Услу.

Вот далеко не все события четвёртого дня ОМКФ-2016.

Подписывайся на нас в Telegram
фильмы кино Одесса ОМКФ

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
216
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5864
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх