Одному из самых известных архитекторов Одессы скоро откроют мемориальную доску

15.04.2017
13188
Одному из самых известных архитекторов Одессы скоро откроют мемориальную доску

 

Выдающемуся архитектору Юрию Дмитренко 18 апреля в 15 часов откроют мемориальную доску на Дерибасовской, 8. Именно здесь в доме своего друга, общественного деятеля и филантропа, городского головы Одессы Григория Маразли провёл Юрий Дмитренко последние годы своей жизни.

Одесситам Юрий Дмитренко известен по многим зданиям в городе - гостиница «Лондонская», доходные дома Маврокордато, церковь на 2-м Христианском кладбище, Андреевское подворье Афонского монастыря и многие-многие другие.

Несколько сохранившихся зданий архитектора

 

 Биографическая справка

Юрий Мелетьевич Дмитренко родился 23 марта (4 апреля нового стиля) 1858 г. в Одессе, в семье купца 2-й гильдии. Параллельно с учебой в Ришельевской гимназии, он с 1874 г. учится в одесской рисовальной школе вместе с Ф. Нестурхом, К. Костанди, Б. Эдуардсом, М. Молинари. Среди его учителей — Л. Иорини (скульптура и орнаменты) и художник мюнхенской школы академик Бауэр (масляная живопись и рисунок карандашом).

В 1876 г. Юрий Дмитренко поступает в Петербургскую Императорскую Академию художеств на отделение живописи. В то время там преподают Н. Л. Бенуа и А. И. Резанов, Н. Ф. Брюллов и Р. Б. Бернгард, Р. А. Гедике и К. К. Рахау. Через два года он решает посвятить себя архитектуре и уже в 1880 г. в Одессе работает в мастерской выдающегося архитектора А. И. Бернардацци над проектом нового городского театра (проект не был осуществлен).

С 1883 г. начинается самостоятельная деятельность молодого архитектора. По его проекту в 1885-1888 гг. на Новом христианском кладбище сооружается церковь во имя Святителя Димитрия. Он становится членом Одесского отделения Императорского Русского Технического общества и Общества изящных искусств. В то же время он преподает архитектуру в рисовальной школе.

В 1885-1887 гг. по проекту Ю. М. Дмитренко строится Андреевское подворье Афонского монастыря и храм во имя Св. Сергия Радонежского при нем.

Долгое время Дмитренко работал в Институте благородных девиц, в строительном отделении городской управы, а также епархиальным архитектором.

У Дмитренко не было семьи, но его творчество более всего оказалось причастным к детям, к бедным, больным и увечным людям: ночлежный дом, дешевая столовая, дневной приют для детей (1888 г.) — ул. Новощепной ряд, помещения Зоопарка; народное училище на Ближних Мельницах (1889 г.) — ул. Шота Руставелли, 7; народное училище с бесплатной читальней (1890 г.) — ныне библиотека им. И. Франко; приемный покой (спасательная станция) на Платоновском молу (1893 г.) – не сохранился; городской приют для подкидышей (1893 г.) — не сохранился; «Юбилейная столовая» при детском дневном приюте (1894 г.) — ныне помещение художественно-графического факультета Педагогического университета, ул. Старо-Портофранковская, 4; детский дневной приют с яслями на Слободке-Романовке (1895 г.); трехэтажное здание первой станции Скорой медицинской помощи в Одессе (Валиховский переулок, 10). В 1893-95 гг. по его проекту возводится здание бактериологической станции (ул. Пастера, 2).

1 октября 1886 г. в биржевом зале открылась первая передвижная выставка Академии художеств, которую организовали профессор Н. П. Кондаков с помощниками К.К. Костанди, Ю.М. Дмитренко, Б. Эдуардсом и А.Г. Люиксом.

В 1887 г. состоялась закладка памятника А. С. Пушкину. Средства на его постройку собирали всем миром. Например, музыкально-литературный вечер с живыми картинками (один из постановщиков - Юрий Дмитренко) дал 1446 руб. сбора. В книге, посвященной открытию памятника, говорилось: «...имена г.г. Моранди и Дмитренко... не могут быть забыты при мысли о памятнике поэту».

Знаем ли мы об этом сегодня?

В 1889 г. на конкурсе проектов памятника 100-летию завоевания Хаджибея побеждает проект Ю. М. Дмитренко. Памятник-колонну предполагалось воздвигнуть на Николаевском (ныне Приморском бульваре) неподалеку от Воронцовского дворца, там, где, возможно, и находилась крепость Ени-Дунья. Проект не был реализован. А вместо него через пять лет началось строительство памятника, посвященного столетию основания Одессы, автором которого также был Ю.М. Дмитренко. За этот проект под девизом «Одесса-Порт», в 1892 г. архитектор получил первую премию на конкурсе и был удостоин удостоился бронзовой медали города. Закладка памятника состоялась в день празднования столетия Одессы —22 августа 1894 г., а открытие— 6 мая 1900 г.

Драматическим событием в творчестве Дмитренко стало строительство психиатрической больницы на Слободке-Романовке (1888—1892 гг.). Приемка здания длилась три года в связи со злоупотреблениями подрядчика. Городская казна понесла большие убытки, началось следствие.

Изнурительное дело, породившее несколько встречных исков от группы обвиняемых архитекторов (в том числе и Дмитренко), тянулось многие годы.

Можно представить, каких усилий требовала в таких условиях творческая деятельность человека. Хорошо известны две работы Дмитренко этого периода: гостиница «Лондонская» (1899 г.) и доходный дом Маврокордато (1899 г.) - бывший магазин «Дельфин», что на углу Ришельевской и Греческой улиц.

1 января 1900 г. газета «Одесские новости» писала: «Вновь открытая «Лондонская гостиница-Ящук» по своему устройству, богатству отделки, обстановки должна занять первое место среди местных гостиниц. Она построена по типу больших европейских гостиниц и напоминает «Бристоль» в Берлине... Сооружена новая гостиница по планам и проектам арх. Ю. М. Дмитренко, который специально для этого ездил за границу...»

Второй доходный дом М.Н. Маврокордато, что на углу Екатерининской и Греческой улиц, построен по проекту Ю.М. Дмитренко в 1905 г. и известен самым длинным балконом в Одессе – около 200 м. В 1901-1902 гг. в Валиховском переулке по проекту Юрия Дмитренко строится трехэтажное здание первой в Одессе (и в Российской империи) станции Скорой медицинской помощи. Из других работ Дмитренко начала XX в. следует выделить Учетный банк (1904—1906 гг.) — ныне отделение Союза архитекторов на ул. Пушкинской; и особняк В.А.Анатра (1913 г.) — ныне санаторий им. Чувырина. В 1912 г. на 16 станции Большого Фонтана (ул. Золой берег, №1) по его же проекту на средства М.А. Бродской сооружается амбулатория для нуждающегося населения Большого Фонтана.

В январе 1913 г. состоялся конкурс проектов на постройку Крестьянского поземельного банка (ныне Дворец культуры и студентов, ул. Маразлиевская, 34а).

Правление одобрило эскизы Ю. М. Дмитренко и через год известило о начале строительства. В этот год началась Первая мировая война. Земельный банк стал последней работой архитектора... Дмитренко был признанным епархиальным архитектором.

В 1885-1887 гг. по его проекту строится Андреевское подворье Афонского монастыря и храм во имя Св. Сергия Радонежского при нем. Ныне они восстановлены и функционируют.

Из четырех храмов, выстроенных по его чертежам, до нашего времени дошли только три: храм во имя Сергия Радонежского, церковь Св. Димитрия на 2-м Христианском кладбище (1884-1888) и освященная 11 августа 1901 г. церковь во имя святых Николая и Ариадны при богадельне Греческого благотворительного общества (Удельный переулок,1).

О качестве работ архитектора свидетельствует то, что построенные им здания устояли, не потерялись и не разрушились в войнах и временах, продолжают выполнять первоначально предназначенные им функции.

Некоторые работы, в силу добротности, целесообразности и красоты, даже восстанавливались с нуля. Одним из таковых является храм во имя Вознесения Господня., строительство которого было начато в 1891 году. Расположенный напротив Мещанской управы на Старопортофранковской улице там, где она упирается в улицу Тираспольскую, храм был выстроен в новом стиле из неоштукатуренного камня-известняка и все украшения на нем были высечены из того же камня.

Каждое произведение архитектора имеет свою жизнь и судьбу. О богатом художественном даровании Ю. М. Дмитренко свидетельствуют следующие факты. Известны кованые решетки-ограждения, выполненные по его чертежам.

В 1901 г. в Одессе на XVI выставке южно-российских художников была представлена его акварель. Он входил в комиссию по фотоэкспозиции, участвовал в выставке домоустройства. Даже в преклонном возрасте Дмитренко оставался организатором всевозможных развлекательных вечеров и балов-маскарадов.

В 1900 г. в Одессе он стал попечителем первой рабочей артели мастеров живописно-малярного ремесла. Архитектором-художником назвал его известный скульптор Борис Эдуардс. Кроме того, до последних дней своей жизни Юрий Дмитренко заведывал художественно-декоративной частью Городского театра.

В 1917 г. Ю.М. Дмитренко избрали в архитектурную подкомиссию по реформе одесской художественной школы.

Последнее известие о нем поместила газета «Одесский листок» за 6 июля (23 июня) 1918 г.: «После тяжелой болезни скончался Юрий Мелетьевич Дмитренко... на даче Новикова...»

Похоронили архитектора на Монастырском кладбище (9 станция Большого Фонтана), которое в течение XX века было неоднократно перекопано и застроено домом отдыха «Красные зори». Туберкулез легких убил архитектора 5 июля 1918 года.

Роль зданий, созданных Ю.М. Дмитренко в Одессе, значительна. В творческом стиле архитектора слиты элементы старорусской архитектуры и греческого орнамента, украинского модерна и европейского барокко. Следует отдать должное качеству построек, которое связано и с отличной организацией строительных работ (технический надзор осуществлял сам архитектор) и деятельностью подрядчика — во многих случаях Федора Гайдукова.

В настоящее время почти все из выявленных сооружений, автором которых является Дмитренко, признаны памятниками архитектуры. Он был представителем своего времени, шел с ним в ногу, страдал и ушел вместе с ним. Теперь, по прошествии ста с лишним лет, мы можем по достоинству оценить красоту, удобство и надежность работ этого замечательного архитектора.

Потомок первостроителей Одессы, Юрий Мелетьевич Дмитренко родился, жил, работал, умер и похоронен в Одессе.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх