Одесский СИЗО отдаст почти 3 млн фирме фигурирующей в нескольких уголовных делах

03.01.2020
7881
Одесский СИЗО отдаст почти 3 млн фирме фигурирующей в нескольких уголовных делах

Руководство Одесского следственного изолятора заказало за почти три миллиона гривень ремонт помещений в фирмы, которая фигурирует в трех уголовных производствах. Стоимость некоторых товаров может быть завышена в несколько раз.

По данным портала публичных закупок Prozorro, договоры с фирмой "Черноморстройэнергосервис" на ремонт пищеблока, бани и канализации в Одесском СИЗО заключили без аукциона в ноябре 2019 года.

Завершить работы должны до конца этого года. Как говорится на портале использования публичных средств, фирме уже перечислили около 800 тыс. грн аванса.

За почти четыре года со времени основания "Черноморстроэнергосервис" получила на государственных тендерах около 63 миллионов гривен на ремонт социальных объектов Одесской области. Несмотря на это она фигурирует как минимум в трех уголовных производствах Государственной фискальной службы и Службы безопасности Украины.

Расследования касаются фиктивного предпринимательства, неуплаты налогов и злоупотребления властью или служебным положением. Об этом стало известно из постановления Приморского районного суда Одессы за май 2019 года и постановления этого же суда за август 2019 года, а также из судебного решения Шевченковского районного суда Киева марта 2018 года.

Весной 2018 года налоговики проводили обыск в офисе фирмы, в результате которого изъяли несколько ноутбуков и документы, которые, по данным правоохранителей, подтверждающие противоправные действия представителей фирмы. Обыск налоговики проводили в уголовном производстве по факту фиктивного предпринимательства и неуплаты налогов.

По версии следователей, в 2016-2017 годах компания получила около 33 миллионов гривен из бюджета, почти всю сумму из которых затем вывела через фиктивные фирмы.

Во время обысков следователи обнаружили также документы, касающиеся деятельности другой одесской фирмы - "Талисман Строй". Обе компании фигурируют в уголовных процессах по незаконного выведения бюджетных средств. "Талисман Строй" также регулярно выигрывала государственные тендеры в Одесской области. За последние четыре года она получила 72 миллиона гривен бюджетных денег.

В этом году фигурант трех уголовных производств заключила договор с Одесским СИЗО. Фирма "Черноморстройэнергосервис" должна была сделать до конца года ремонт бани, канализации и пищеблока следственного изолятора. Впрочем, возможно завышение цен на некоторые товары в сметах работ. В частности, на вентиляционное оборудование и бойлеры.

Ранее ГБР начало расследование из-за сюжета в СМИ о коррупции в Одесском СИЗО

Источник: Слідство Інфо
Подписывайся на нас в Telegram
Одесский СИЗО ремонт

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх