Одесским сиротам щедрые чиновники выделили жилье без крыши и коммуникаций

16.01.2021
16368
Одесским сиротам щедрые чиновники выделили жилье без крыши и коммуникаций

На Одесчине выпускнице интерната под новый год выделили домик в Болграде - без потолков, с пробитой крышей и полом, с неубранными горами мусора.  Вселиться надо было в течение месяца. И это за сотни тысяч бюджетных средств?

На фото, которые облетели сеть, видно: дом не готов принять жильцов ни сейчас, ни в полугодовой перспективе - там нужен капитальный ремонт, вывоз мусора и охрана.

Понятно, что от столь щедрого подарка сирота отказалась. И, тем не менее, представители Болградского горсовета пытались сделать девушке, которая ждет жилье с 18 лет, на 26-летие именно такой подарок "от государства".  

Фото - Максим Тимотин

Юля в статусе сироты находится с 13 лет, со смерти материю Сейчас у нее самой уже есть детки - мальчику 5 лет, дочери почти 2 года. И переезжать в заброшку с двумя маленькими детьми она просто не может. Пока она живет в социальном жилье - без права приватизировать, передать детям в наследство. Если наконец она примет какой-то из предложенных вариантов, то в течение месяца надо юудет переехать на новое место - а куда?
Фото подтверждают, что... некуда.

Мне не нужен евроремонт, но там вообще жить невозможно. Мне хотя бы – чтобы все коммуникации были и крыша, а не полностью сносить остатки здания. Сосед говорит, что там уже очень давно никто не живет. Только бездомные там жили в последние годы, – с болью говорит Юлия журналистам источника и добавляет: 

От того дома я написала отказ, и сейчас ищут другое. Один из вариантов – квартира в 4-этажном доме в Болграде. Но там тоже больше 20 лет никто не живет и через форточку бездомные залазят. Не знаю, в каком она состоянии, но там хотя бы другие квартиры жилые, есть крыша над головой и коммуникации, – рассказала Юля.

 

Цинизм ситуации в том, что Юлин случай - не единичный. Часто неопытным в таких вещах детям-сиротам чиновники "втюхивают" заброшки. Общественник Максим Тимотин, Директор в "Форпост Одесса помощь детям сиротам", принявший участие в Юлиной судьбе, говорит, что это - "классика", с которой сталкивается большинство выпускников интернатов:

По факту, в таких домах, на которые детям-сиротам приходится соглашаться, они в итоге не живут. Такие дома дают практически всем. Часто дают в другом районе, а не в том, где живет сирота. Они приезжают, а там жить невозможно. Между тем, статистика того, сколько жилья дали сиротам и сколько реально там живут, очень разнится. В лучшем случае сирота может продать выданное жилье из-за участка. Но на все вопросы сирот органы власти говорят, что других вариантов нет и лучше брать то, что есть, – говорит он.

На фото: Максим Тимотин/Facebook

Глава Службы по делам детей в Одесской области Наталья Утюпина рассказала журналистам, что в прошлом году Одесской области было выделено 66 млн грн для покупки квартир сиротам. Эти средства и были распределены между 171 сиротой.

Элементарный подсчет показывает, что на каждого сироту пришлось около 386 тыс грн. Это цена небольшого домика с участком в селе или однушки в малосемейке. А вот выделенный "домик" не дотягивает и до 100 тыс грн. Как же так?
Остается только думать и гадать, сколько тысяч, выделенных из бюджета, прилипло к рукам и пошло на благоустройство  чиновничьих домиков и квартирок.

Наталья Утюпина обещает разобраться в ситуации или... передать в ее рассмотрение в Управление по делам молодежи - ведь Юлии уже давно не 18, так что повод есть:

Мы сейчас разбираемся в этой ситуации (с жильем для Юли – ред.). Нам должны прислать отчет, хотя, учитывая, что девушке уже есть 18 лет, это компетенция не наша, а управления по делам молодежи. В то же время, нужно понимать, что у каждого сироты своя история и есть те, у кого есть родственники, способные помочь в ремонте или строительстве на участке. Поэтому в городском совете обязаны показать все варианты, которые есть на балансе. Девушка вместе с детьми сейчас проживает в социальном жилье, выданном ей для временного проживания, – рассказала глава Службы по делам детей в Одесской области Наталья Утюпина.

На фото: Наталья Утюпина/Facebook

Источник: УСИ

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1472
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх