Одесский областной приют «Свитанок» вновь лихорадит

02.12.2019
4506
Одесский областной приют «Свитанок» вновь лихорадит

В Одесском центре психологической реабилитации детей "Свитанок" опять тревожно. Одна из воспитанниц, которая ранее заявила об ее изнасиловании одесским активистом Лучезаром Панфиловым, вскрыла себе вены в центре. В наказание - ее избили. По делу "Свитанка" открыто еще одно уголовное производство. 

Об этом сообщают Фейсбук - страница "Защита прав детей" и бывшая патрульная полицейская Зоя Мельник.

Несмотря на то, что дело одесского "Свитанка" получило широкое распространение, и им занимается Генеральная прокуратура, насилие и беспорядки в детском учреждении продолжаются. 

Зоя Мельник рассказала о судьбе девочки, от имени которой ранее заявляли о том, что ее изнасиловал одесский активист Лучезар Панфилов. Воспитанницу начальник службы по делам детей Светлана Кузнецова вывезла сначала в Киев на ток-шоу центрального телеканала. После этого ребенка отправили обратно в "Свитанок", где ее разместили в психиатрическую лечебницу якобы на фоне алкоголизма.

Вскоре эта девочка порезала себе вены. Этот факт пытались скрыть и не сообщили в полицию. Кроме того, по словам детей, работники центра договорились с медиками о том, чтобы ее не госпитализировали в тот же день, вопреки закону. Замдиректора "Свитанка" поначалу рассказал про попытку суицида, но уже на следующий день говорил журналистам на брифинге, что никакого суицида не было.

После больницы девочку вернули обратно в "Свитанок" и отобрали телефон. Когда она пыталась выйти, один из воспитателей тащил ее по земле и затем начал бить. Дети прислали фото разбитой губы девочки, которую били по лицу.

По данному факту прокуратура открыла уголовное производство. Но девочка находится там же, в "Свитанке".

Ранее мы сообщали о том, что больной вопрос о "Свитанке" губернатор Одесской области Максим Куцый взял под личный контроль. 

Источник: 048

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх