9 января 1894 года а IX съезде естествоиспытателей и врачей в Российской империи состоялась публичная демонстрация снятого на так называемый кинетоскоп Тимченко материала.

 

За три месяца до Эдиссона и за год до братьев Люмьер были показаны зрителям фильмы «Скачущий всадник» и «Копьеметатель», снятые на нашем одесском ипподроме. Иосиф Андреевич Тимченко, механик Новороссийского университета, к сожалению, не запатентовал свое изобретение, позволяющее "делать прерывистые измененнные фотоизображения". Так что слава первого кинематографиста и изобретателя досталась не ему. Он получил лишь... протокол и благодарность от участников съезда - документ дошел и до нас:

Секция с интересом отнеслась к остроумному изобретению г-на Тимченко… и по предложению председательствующего на заседании профессора Пильчикова и профессора Боргмана, решили выразить г-ну Тимченко БЛАГОДАРНОСТЬ.

Чтобы продвинуть свое изобретение,Тимченко обращался к известным богачам-меценатам своего времени, в т.ч. и к Савве Мамонтову, но - увы. Первый киноаппарат Тимченко остался в Москве в качестве экспоната Политехнического музея под надписью «Первый кинематограф для съемки, печатания и показа ленты». 

Уроженный харьковчанин, сын крепостного, физик-изобретатель Иосиф Андреевич Тимченко оказался в Одессе по случайности. В 22хлетнем возрасте они с товарищами собрали деньги на экспедицию в Океанию, но доехав до Одессы, стали жертвали кражи и... осели в нашем городе. Его разработки касались механики, метеорологии, микрохирургии, киносъемки. 

2-4

Тимченко с семьей

В юности он собрал для односельчан мельницу. С 15 лет работал в мастерских. А в Одессе трудился на судоремонтном заводе РОПиТа. Его первое изобретение — электрические судовые часы. Позднее он собрал авторский уникальный прибор для проверки манометров паровых котлов после ремонта. В Новороссийский университете он заведовал механическими мастерскими.

Изображение великого человека и мемориальная доска в его честь есть и ныне на фасаде здания мастерских  по ул. Преображенской, 22. Сто лет назад здесь на втором этаже была квартира семьи Тимченко.

4-2
Механические мастерские

Он был награжден четырьмя Золотыми и Серебряными медалями крупнейших российских и зарубежных выставок, в том числе и Парижской, 1900 г.

Кроме первой кинокамеры выдающийся человек создал микроинструменты для операций на глазах, пишущий ртутный барометр, аппаратуру для грязелечебниц Куяльника. 
Есть еще одно изобретение, которое на родине не оценили, но которое выкупил известный Эрикссон. Это разработке автоматической телефонной станции - и концепцию и аппарат в империи не применили и они достались шведам.

145-0

152-0
Парижская медаль

И.А. Тимченко всю жизнь провел в Одессе. Изобретатель с женой вырастили 8 детей. Не стало Иосифа АНлреевича 20.05.1924 г.
Похоронен на Втором Христианском кладбище.