Одесский горсовет берёт миллиардный кредит в третий раз

17.05.2019
3346
Одесский горсовет берёт миллиардный кредит в третий раз

Одесская мэрия планирует взять кредит в миллиард под 19,5% годовых у "Ощадбанка". Новый кредит считают более выгодным в сравнее с прошлыми, поскольку "Укргазбанк" дал кредит под 22,4% годовых, а "Ощадбанк" дает под 19,5%.

Об этом рассказала вице-мэр Светлана Бедрега в ходе бюджетной комиссии, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Кредит планируют распределить на замену и модернизацию лифтов – 150 миллионов гривен, проведение ремонтных работ на тепловых сетях города Одессы – 100 миллионов, капремонт зданий в городе и фасадов – 590 миллионов и ремонт дорог – 160 миллионов. Почти все эти статьи были и в прошлом кредите. Новым стало выделение 18 миллионов на проектирование и реконструкцию Одесского зоопарка. На него город последние 5 лет практически не выделял денег, хотя уже с десяток лет работает программа по капремонту учреждения.

Что касается теплосетей, то планируют переложить трассу по Балковской и Канатной. На дороги потратят 160 миллионов, из которых на Новощепной ряд потратят 34 миллиона, на Софиевскую - 61, спуска Маринеско – 65.

Что касается капремонта зданий, то 150 миллионов потратят на фасады, работы на доме Руссова – 40, Одесскую инфекционку – 332 миллиона. Сюда входят капитальный ремонт зданий, инженерных сетей и элементов благоустройства территории коммунального учреждения, а также ремонтно-реставрационные работы зданий-памятников архитектуры больницы, кроме знаменитого Циркульного корпуса, который пока законсервировали.

Сюда же вошло проектирование и капитальный ремонт Новоаркадийского коллектора на 50 миллионов гривен.

Депутат Виктор Наумчак отметил, что по всем трем кредитам мэрия переплатит почти полмиллиарда гривен, но по словам Светланы Бедреги на таких направлениях как лифты город сэкономил, так как за эти полтора года стоимость каждого лифта выросла на 30%.

Сейчас город должен почти 2 миллиарда гривен вместе с кредитами на покупку новых троллейбусов, энергосбережение и др.

"За" проголосовали все депутаты кроме Юрия Шумахера, так как у него конфликт интересов. Он является учредителем фирмы "Ростдорстрой", выполняющей ряд дорожных работ в рамках кредита.

Источник: УСИ

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх