Что касается Одессы, я наблюдал группу скатов достаточно долго в районе пляжа "Собачий" в левой части Дельфина. Поскольку я активно "общаюсь" с животными, меня тоже ужалил скат в руку. Хотя наиболее часто укол приходится в ногу.

Как он реагирует на человека и что происходит во время атаки?

Эти рыбы очень спокойные. Опасность представляют, если находятся на мелководье, и человек может просто наступить, не увидев его в мутной воде. Скаты способны менять окраску и адаптироваться под окружающий фон, поэтому в воде не всегда заметны.

Эта рыба может достигать больших размеров, и в Черном море встречаются экземпляры по 15 килограммов. Скаты наравне с акулами являются одними из древнейших хрящевых рыб, опасность она представляет именно из-за шипа на конце хвоста.

В спокойном состоянии этот шип находится в складке хвоста, в случае опасности он становится перпендикулярно хвосту и скат может хвостом с шипом совершать такие хлыстообразные удары, довольно сильные и меткие. Шип с двух сторон обоюдоострый и на нем находятся зазубрины.

После удара на теле остается рваная рана, иногда шип обламывается внутри тела. Основная проблема в том, что в шипе есть также бороздка, заполненная слизью, которая содержит достаточно сильный яд. Это вещество белковой природы и вызывает сильную болевую реакцию.