Одесские эксперты дали рекомендации, как правильно застраивать «громкий» квартал на Ришельевской

21.05.2021
811
Одесские эксперты дали рекомендации, как правильно застраивать «громкий» квартал на Ришельевской

Эксперты Одесской академии архитектуры и строительства предоставили ряд рекомендаций по условиям реконструкции исторических зданий по улице Ришельевской, 47 и 49.

Об этом сообщил в Facebook глава управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСКа) Одесского горсовета Александр Авдеев.

По словам Авдеева, эксперты советуют застройщику, как не навредить соседним жилым домам, в частности, дому №45 по Ришельевской, через арку которого организован проезд на место стройки. Так, они рекомендуют разработать и реализовать до начала работ проект противоаварийных мероприятий, дабы дом впоследствии не пострадал.

В перечень рекомендаций также вошли советы провести техническое обследование зданий на смежных участках; огородить котлован; дополнить проектную документацию результатами гидрологических изысканий и разработать комплексный проект по разборке конструкций, учитывая особенности конструктивных решений и техническое состояние соседних зданий.

 

Авдеев добавил, что застройщик предоставил ГАСКу письмо, в котором обещает до начала строительных работ выполнить все необходимые обследования, а до их окончания никаких строительных работ не проводить.

Помимо этого, глава ГАСКа напомнил, что заказчик строительства – компания «Одеса-Cіті» – выкупила указанные здания в 2004-2011 гг. Два года назад землю под этими объектами площадью 0,20 га выделил Одесский горсовет. Целевое назначение участка – земли жилой и общественной застройки. После этого департамент архитектуры и градостроительства выдал градостроительные условия на строительство жилого дома в шесть надземных этажей и два подземных. После этого заказчик получил положительный ответ от компании «Укрбудтехекспертиза» и на основе всех этих документов управление ГАСКа 27 ноября 2020 года выдано компании «Одеса-Cіті» «Одесса-Сити» разрешение на строительство.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
225
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх