Одесситы вышли на митинг против сноса типографии Фесенко

23.05.2021
880
Одесситы вышли на митинг против сноса типографии Фесенко

Горожане снова отстаивают историческое здание. 

В Одессе сегодня проходит митинг горожан, недовольных перспективой сноса памятников истории – типографии Фесенко и театра Ришелье. Люди собрались на Ришельевской, 47 и 49.

Напомним, не так давно суд снял запрет Минкульта на снос зданий. Решающим доводом для судьи стало то, что застройщик может понести убытки.

Митингующие возмущены таким подходом к истории города. Один из участников член одесского "Автомайдана" Станислав Маденс говорит, что суд таким образом действовал не в интересах общественности и безопасности горожан, а в интересах застройщика.

По словам Станислава Маденса, местные чиновники игнорируют обращения и законные действия горожан, чем толкают их на радикальные действия.

Мы пять месяцев пытаемся воевать с ними (застройщиками) в правовом поле, используем все законные рычаги влияния на застройщика, местную власть, однако результатов никаких нет

, – рассказал он.

Одесситы принесли с собой фотографии чиновников, замешанных в деле о типографии Фесенко и превратили забор, возведенный застройщиком в стену позора.

Юрист Светлана Попова говорит. что в деле о бывшей типографии уже есть несколько нарушений. В частности, незаконным было обращение с землей, на которой стоит типография. На территории, которая отводится под застройку, находятся 3 здания с разными адресами.

Согласно требованиям закона, отвод земли нужно вести под каждым зданием отдельно, причем проходы и проезды между домами не подлежат передаче в аренду. Уже после можно поднять вопрос и решить, можно ли все три участка объединить в один.

По словам Светланы Поповой, в данном случае законная процедура была пропущена. Все 3 здания с проходами просто передали застройщику – вместе 2 000 м кв. Кроме того, было незаконно изменено целевое назначение этой земли.  

На месте митинга текже видели сотрудников полиции.  

 

Подписывайся на нас в Telegram
Одесса типография Фесенко

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
206
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх