Одесситы просят найти пропавших моряков - членов экипажа буксира Bourbon Rhode

07.10.2019
15400
Одесситы просят найти пропавших моряков - членов экипажа буксира Bourbon Rhode

Одесситы создали петицию, которая призывает активно продолжить поиски 7 пропавших моряков с судна "Bourbon Rhode", которое потерпело крушение 26 сентября в Атлантическом океане. Близкие пропавших считают, что еще 7 членам экипажа удалось сесть на спасательные плоты и покинуть тонущее судно, а сейчас они, вероятно, живы и ждут помощи. Однако на данный момент спасательную операцию приостановили и ведут только в зоне кораблекрушения.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на петицию на международном портале GoPetition

Несмотря на то, что поисково-спасательная операция продолжается, ее проводят только суда в зоне крушения судна "Bourbon Rhode". Всего на судне находилось 14 членов экипажа, среди них и одессит Андрей Измаильский.

Одесситка и подруга пропавшего без вести моряка Мария Мельник отметила в разговоре с корреспондентом УСИ, что буксир попал в ураган четвертой категории, а поиски длились всего 7 дней. Сейчас под петицией собирают подписи, чтобы поиски не были остановлены.

По ее словам, капитан судна за сутки предупреждал о грядущей непогоде, на него давили и говорили, чтобы он все равно продолжал путь.

Цель петиции – продолжить поиски 7 пропавших моряков, среди них Андрей Измаильский – это мой друг, он из Одессы. В нашей стране за эти десять дней никто и пальцем не пошевелил, чтобы что-то предпринять. Даже когда судно подало сигнал "SOS", им все равно сказали проверить все ли в порядке, но корабль уже наполовину был в воде, никто им не отправил помощь. В первый день их даже не пытались искать, остальные плоты так и не нашли, скорее всего они не были в нормальном для использования состоянии, - рассказала Мария Мельник.

Отметим, что по данным замдиректора департамента консульской службы МИД Украины Василия Кирилича, по состоянию на 1 октября поисково-региональная операционная служба привлекла 6 судов, 2 спецсамолета, 1 вертолет и 1 военно-морской фрегат. С тех пор ни одного обновления касательно поисков на его странице в Twitter не было. В этот же день появилась информация от судовладельца, который официально сообщил о смерти моряка с затонувшего буксира Bourbon Rhode, имя и фамилия погибшего пока не разглашаются.

Дочь другого пропавшего моряка Эльвира также записала видео обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой продолжить поиски.

Кроме того, пользователь Facebook Евгений Знайко написал, что позже были обнаружены 4 тела утонувших моряков. По неофициальной информации, которую предоставили выжившие, кроме них, еще 7 членам экипажа удалось сесть на спасательные плоты и покинуть тонущее судно. Сейчас 7 моряков, вероятно, находятся на спасательном плоту, или нескольких плотах.

По словам Знайко, в прошлую пятницу, 4 октября, компания судовладелец Bourbon Offshore объявила о прекращении поисково-спасательной операции.

Источник: УСИ
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
229
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх