Одесситов зовут на Крещенские купания, но предупреждают об опасностях

14.01.2017
21128
Одесситов зовут на Крещенские купания, но предупреждают об опасностях

Ночью с 18 на 19 января в Одессе пройдут Крещенские купания. Спасатели и медики рассказали, как вести себя, чтобы праздник не превратился в трагедию.

Прежде чем идти на Крещенские купания, одесситам стоит проверить, нет ли у них инфекционных заболеваний и склонности к судорогам. В этом случае отмечать православный праздник по всем канонам категорически нельзя.

Также запрещено нырять в ледяную воду людям, страдающим сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, болезнями щитовидной железы, гипертонией в период обострения и эпилепсией. То же касается верующих с нарушением мозгового кровообращения или воспалением почек и бронхо-легочной системы.

Если со здоровьем все в порядке, нырять можно, но не стоит забывать о правилах безопасности.

Прежде всего, перед окунанием в воду нельзя употреблять алкоголь: спирт даст лишнюю нагрузку на сердце, а охлаждение будет протекать заметно быстрее. Чтобы не перемерзнуть, снимать одежду нужно постепенно: сначала куртку, через несколько минут ботинки, потом свитер. Перед нырянием необходимо разогреться, например, сделать разминку или пробежку.

Медики также рекомендуют не мочить голову, а погружаться в море по шею. В воде можно находиться не дольше двух минут, при этом заходить нужно быстро, а выходить медленно. Желательно при этом не плавать.

После купания следует вытереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Она должна быть удобной и не стеснять движения. Одеваться лучше всего в палатке.

Кроме того, во избежание несчастных случаев, купаться нужно только в установленных местах (они будут на пляже на 16-й станции Большого Фонтана («Золотой берег»), в «Лузановке» и «Ланжероне»). Приходить следует в удобной обуви, которая не скользит и легко снимается – иначе можно «заработать» потерю чувствительности ног. Перед погружением нужно проследить за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

Также стоит обязательно смотреть за ребенком во время его погружения в воду. Спасатели говорят, что, испугавшись, он может забыть, что умеет плавать. С собой желательно иметь одеяло и коврик (их подстилают под ноги), а также термос с горячим чаем.

Купания будут проходить с 23 часов 18 января до 1 часа 19-ого. В это время будут ездить трамваи №1, 6 и 18, 2-й и 3-й троллейбусы, а также автобусы №203, 215 и 242.

Подписывайся на нас в Telegram
Крещение купания ледяная вода зима

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
389
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5888
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1532

Новости партнеров

Вверх