Одесситов предупреждают о мощной хакерской атаке на компьютеры

27.06.2017
61796
Одесситов предупреждают о мощной хакерской атаке на компьютеры

Сегодня в Украине хакеры атаковали ряд крупных предприятий и учреждений. В частности, кибератаки были осуществлены на сайты «Киевэнерго», «Укртелеком», «Ощадбанк» и «Новая почта».

До Одессы вирус также добрался и уже известно об атаке на "Ощадбанк", "Південный", "Приватбанк". Не работают сайты "Укргазбанка" и "Укрпочты".

Есть проблемы и у крупных торговых сетей, таких как: "Фокстрот", "Эльдорадо", "Ашан". Также, атакованы правительственные компьютеры Украины, украинские операторы ("Киевстар", "LifeCell", "Укртелеком"), "Новая почта", сайты железнодорожного вокзала и аэропорта.

Вирус определен - это "Petya.A". Он шифрует главную таблицу файлов (MFT) и вымогает деньги за расшифровку.

Ряд советов, как уберечься от вируса:

"Киберполиция советует в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей (как сети Интернет, так и внутренней сети).

С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу в зависимости от версии ОС Windows установить патчи с официального ресурса компании «Microsoft».

Сделать резервные копии всех критически важных данных

Кроме того, нужно убедиться, что на всех компьютерных системах установлено антивирусное программное обеспечение, и оно функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости нужно установить и обновить антивирусное программное обеспечение.

Также, для уменьшения риска заражения, следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, присланные с неизвестных адресов.

В случае получения письма с известного адреса, которое вызывает подозрение относительно его содержания, - нужно связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма. Сделать резервные копии всех критически важных данных".

Источник: 048.ua
Подписывайся на нас в Telegram
хакерская атака компьютеры

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх