Одесситов ожидает грандиозное открытие

26.12.2016
19042
Одесситов ожидает грандиозное открытие

В последние годы в культурной жизни Одесский один из самых ярких мероприятий Международный музыкальный фестиваль Odessa Classics, на который приезжают известные во всем мире исполнители и музыканты.

Несмотря на то, что до начала третьего музыкфеста ещё полгода уже известно, что на открытии 7 июня состоится совместный концерт гениального британского скрипача-виртуоза Даниэля Хоупа и Президента фестиваля, народного артиста Украины, пианиста Алексея Ботвинова.

Об этом на своей странице в Facebook ообщил Алексей Ботвинов.

 

В программе концерта: главные шедевры Романтизма для скрипки и фортепиано - Первая Соната Иоганнеса Брамса и Третья Соната Эдварда Грига; а также сочинения Йозефа Иохима и Феликса Мендельсона.

Информация о британском музыканте.

Даниэль Хоуп - Лучший музыкант Европы - 2015 («Европейская премия культуры по музыке»), 5-кратный Лауреат премии ECHO, 4-кратный номинант премии GRAMMY. родился в 1973 году в Дурбане (ЮАР). Переехав в Лондон, он обучался в Highgate School и в Королевской академии музыки у Захара Брона. Уже в 10 лет он выступил на британском телевидении, а в 11 — получил приглашение от сэра Иегуди Менухина исполнить с ним дуэты Б. Бартока на телевидении Германии.

В 1999 году Хоуп, будучи уже всемирно известным исполнителем, участвовал в последнем концерте И. Менухина, сыграв с оркестром под его управлением Скрипичный концерт А.Шнитке.

Музыкант необычайно разносторонний, Хоуп выступает как солист, камерный исполнитель, дирижер. Он известен своей исключительной креативностью, стремлением к расширению рамок искусства. В своем творчестве Хоуп обращается как к классическому репертуару, так и к новой музыке, джазу, помещая классическую музыку в самый разнообразный контекст: не только музыкальный, но и общекультурный, связанный с литературой, историей, драматургией, представляя музыку как отражение всеобщего культурного и исторического пространства.

Более 20 лет Даниэль Хоуп с огромным успехом гастролирует по всему миру. С 2007 года Даниэль Хоуп — эксклюзивный артист Deutsche Grammophon (ранее записывался на Warner Classics и Nimbus). Он был многократно номинирован на премии Grammy, Classical BRIT, Deutsche Schallplattenpreis и пять раз — на ECHO Klassik Prizes.

В 2010 году Хоуп представил мировую премьеру и дебютную запись своей редакции Скрипичного концерта Альбана Берга. В начале 2013 года на Deutsche Grammophon вышел релиз «Сферы» — собственный проект Хоупа: коллекции сочинений, объединенных идеей о том, что движение планет создает особый вид музыки. На диске записана музыка различных стилей, от барокко до минимализма. Хоуп входит в Директорат музыкального фестиваля в Саванне (штат Джорджия, США; в 2013 году фестиваль прошел в 11-й раз) и является артистическим директором летнего фестиваля в Мекленбурге (Германия).

Он — автор успешных концептуальных проектов, сценарист, теле- и радиоведущий, участвует в театральных постановках, увлекается индийской музыкой и джазом. Также музыкант опубликовал три книги, ставшие бестселлерами. Одна из них — «Когда можно аплодировать?», представляющая собой путеводитель для любителей классической музыки, выпушена издательством АСТ в 2010 году.

С 2016 года - Даниэль Хоуп - Главный дирижер Цюрихского Камерного Оркестра.

По информации оргкомитета Международного музыкального фестиваля Odessa Classics.

P.S. III Международный Музыкальный Фестиваль Odessa Classics открывается 7 июня в Большом зале Одесской областной филармонии и продлится до 13 июня 2017 года.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
380
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5887
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1530

Новости партнеров

Вверх