Одесситку ищут в горах Турции

16.05.2021
1732
Одесситку ищут в горах Турции

42-летняя одесситка Яна Кривошея пропала в горах Турции. Последний раз одесситка выходила на связь с родными две недели назад. Уже 6 дней родная сестра, альпинисты и полицейские ищут пропавшую женщину. Об этом сообщил брат Яны Слава Кривошея.

“Моя родная сестра Яна Валериевна Кривошея (1979 г.р.) на майские праздники (с 1.05.2021) умотала в Турцию. Она любит альпинизм, треккинг: море, горы, все дела. Поехала одна – и от людей отдохнуть тоже. Поехала….и пропала. На 10 мая у неё был обратный рейс, но она не вернулась. С 10 мая я, пока безуспешно, пытаюсь найти сестру.

 

С 12-го я нахожусь в горах возле Анталии, – написал Слава на своей странице в Фейсбуке. – Последний раз она выходила на связь 2-го мая в viber и прислала сообщение маме “Я на вершине!” (Яна собиралась штурмовать вершину Geyik Sivrisi (1715м) (36.8477864N, 30.4827811E)), и после этого на связь не выходила… Мы обратились к Туркам: те внимательно выслушали… и попросили приехать, чтобы написать заявление!!! Без родственников они людей не ищут. Нужно лететь в Турцию лично!!
Ок. Родная сестра – бросаю всё и лечу.

12 мая я написал заявление туркам. Полиция – мне: заполните бланки, напишите, переведите, ломаный английский…В Одессе сын Яны подал заявление в НацПолицию Украины о пропаже человека, здесь возбудили производство.

Что я увидел из аккаунта «Google» сестры: она 2 мая смотрит погоду перед восхождением на вершину … В 11 часов она пишет нам, что уже на вершине. И всё. Позже, 4.05 её телефон «ловит» телефонную вышку в 90-та км от места восхождения…
Что сделала полиция Турции (спасибо им за это, т.к. это уже немало): сообщила о пропаже в патрульную службу. Послала спасателей на место последней стоянки сестры. Послала спасателей прочесывать лес. Подняла дрон. Всё!!! Альпинистов у них сейчас нет – они делают всё, что могут. Ждите.

 

Отдельное спасибо местным альпинистам (кстати, в основном-украинцам(!!!), которые по своей инициативе подключились к поискам и начали прочесывать гору и вершину.

Чего, не смотря на все мои мольбы, не сделали полиция и спасатели:
1. Никто не помог в отслеживании контактов сестры на маршруте. Уже четыре дня турки не могут получить доступ к телефонам! В горах не так много активных телефонных номеров – можно составить список туристов. Сегодня мне сказали ждать до понедельника разрешения от Анкары.
2. Никто «не отмотал» контакты сестры от аэропорта Анталии. Она была одна. Кто её вез? С кем говорила, номера машин, гостиница, никто не узнал с кем контактировала. Версия похищения не отрабатывается вообще, хотя в палатке сестры остались некоторые вещи, нужные для восхождения, и это говорит о том, что она, вероятно, вернулась после восхождения.
3. Никто не отрабатывает включение телефона 4 мая на расстоянии 90 км от места пропажи (это еще раз говорит о возможности похищения)

В итоге, на 9-й день пропажи полиция все ещё уверена, что «сестра сейчас найдется». Регулярно обзванивают морги и активно прочесывает лес у подножия горы (альпинистов у нас нет, друг, извини)…Это треш!!!

До сих пор, полиция не отследила подозреваемых, не узнала кто именно был рядом с ней. Возможно, именно этот человек пытался включить мобильный телефон и взломать гугл аккаунт сестры в 90 километрах от места ее последней стоянки.

По опыту работы НацПолиции Украины, на получение и анализ подобной информации от операторов сотовой связи уходит от одного до трех дней в случае расследования КРАЖИ! Если речь идет о пропаже человека – телефоны берутся без санкции суда!
Здесь же речь идёт о жизни человека, матери, опытном альпинисте, который не позволил бы себе просто пропасть, не подав сигнал о помощи!

 

У Яны в Одессе остался сын. Надеюсь, что меня услышат турецкие представители, которые смогут помочь”.

По словам брата пропавшей, полиция, спасатели и волонтёры уже достаточно тщательно прочесали все её возможные маршруты. Рассматривают три основные версии: Яна заблудилась, упала в неведомом пока месте, поехала в другое место лазить(маловероятно) или похищение.

Фото: со  страницы Яны Кривошеи в Фейсбуке

Источник: Культурометр
Подписывайся на нас в Telegram
горы Одесситка пропала Турция

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1422
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх