Одесситка изучала европейский опыт развития гражданского общества

31.10.2016
13775
Одесситка изучала европейский опыт развития гражданского общества

Заместитель исполнительного директора, менеджер департамента международного сотрудничества и донорской поддержке общественной организации Офис регионального развития Алла Юрченко побывала с ознакомительно-рабочим визитом в городе Вроцлав.

В Польше одесситка исследовала построение эффективной системы инвестирования в инфраструктуру, сотрудничества между органами власти на всех уровнях, привлечение европейского опыта развития гражданского общества и положительные результаты действия принципа социального лифта.

Во время пребывания на польской земле украинская делегация на встрече с заместителем директора Бюро международного сотрудничества Яном Вайсом обсудили вопрос, как привлекать граждан к принятию местных решений, аспекты развития города как культурной столицы Европы в 2016 году, а также принципы и формы сотрудничества с молодежными инициативами.

Для развития молодежи во Вроцлаве создаются бизнес-инкубаторы, где польская молодежь учится создавать и реализовывать собственные проекты. Такие инкубаторы начинают работают для учеников старших классов. Это помогает юным полякам ещё со школы сориентироваться в будущей профессии и определиться с тем, чем они хотят заниматься в будущем.

Участники поездки встречались с депутатами Польского Сейма, побывали в коллегиуме Восточной Европы имени Яна Новака-Езеранского, где обсудили вопросы поддержки польской стороной украинской культуры: художников, писателей и культурных, а также вопросы организации двустороннего сотрудничества в сфере общественной дипломатии, культуры, образования и науки.

В замке Войновице состоялось знакомство с литовским писателем Геркусом Кунчюсом и украинским поэтом, романистом и эссеистом Андреем Любко, которые приехали поработать в резиденции замка.

Город Вроцлав является одним из самых успешных городов Польши, его смело можно и назвать городом положительной энергии, культурного бассейна настроений, впечатлений и ощущений, к которому хочется возвращаться снова и снова.

По информации пресс-службы общественной организации «Офис Регионального развития».

Подписывайся на нас в Telegram
рабочая поездка в Польшу

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
403
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5890
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1532

Новости партнеров

Вверх