Одесса пошла по стопам Херсона: в городе устанавливают статуи на переходах

22.10.2020
9223
Одесса пошла по стопам Херсона: в городе устанавливают статуи на переходах
Пешеходные переходы Одессы получили интересное оформление - теперь на них появится манекен школьника, переходящего дорогу.
 
 
Мы поинтересовались опытом соседнего Херсона, где два года назад по инициативе депутата облсовета были установлены аналогичные фигуры. И выводы - так себе.
 
Во-первых, "манекен школьника" в городе быстро получил имя "пластиковый уродец" и вызвал целую дискуссию. Ведь эстетика изделия сильно хромает. В городской пейзаж не очень красивые и раскрашенные в ядовитые цвета полутораметровые школьнички из композитного материала и стекловолокна на металлическом  каркасе вписывались с трудом.
 
Во-вторых, свою функцию они выполняли плохо. Как оказалось, сперва "школьник" действительно настораживал водителей, заставляя их резко тормозить (а это лишь ухудшало дорожную обстановку). А потом... потом к нему привыкли и перестали обращать внимание вообще. 
 
В-третьих, манекены, превратившиеся в зону для селфи для самых маленьких, быстро пришли в негодность. В них образовывались дыры и пустоты, они кренились и валились и их... убрали.
 
Обращаем внимание на то, что стоит такое удовольствие, согласно сайту Полицейский магазин, 10 780 грн. А, простите за тавтологию, стоит ли оно того?

Хотя, опыт соседнего Херсона - не эталон. Там не прижилось многое, что расцвело в Одессе. Поживем - увидим.
 
 
Источник: СМИ

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1421
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх