Очки полезнее масок? Специалисты Сучжоу и Балтимора пришли к одинаковым выводам

28.09.2020
7587
Очки полезнее масок? Специалисты Сучжоу и Балтимора пришли к одинаковым выводам

Ученые Медицинской Школы Университета Джона Хопкинса в Балтиморе изучили около 300 пациентов и пришли к интересным выводам.

Так, 30 человек из числа изучваемых постоянно носили очки, более 8 часов в день и были менее всего подвержены коронавирусу. То есть заболели позже остальных или не заболели вовсе. Специалисты сделали простой вывод: очки предотвращают прикосновение грязных рук к глазам и попадание микрочастиц с воздуха на слизистые и поэтому действительно защищают от коронавируса.

В Сучжоу, Китай, пришли к аналогичным выводам. В этом городе с населением около 350 000 среди людей, носивших очки, заболевших коронавирусом было в разы меньше, чем среди других категорий жителей. 

Ранее исследования показали, что люди непроизвольно касаются глаз примерно 10 раз за час. Поэтому контактные линзы менее эффективны. Хотя тоже незначительно снижают скорость заражения. Так что маски масками, а вот очки с прозрачными слеклами и носовой платочек, лучше одноразовый, работают над защитой постоянно, а не только при близком контакте и вдыхании.

Есть несколько интересных сообщений и об эффективности УФ-дезинфекции против SARS-CoV-2. Этими исследованиями занимались японские ученые медцентра в Хиросиме.

Так, изучение ультрафиолетового излучения с длиной волны 222 нм на коронавирус  показали, что даже воздействовало в течение 30 секунд  снизило жизнеспособность SARS-CoV-2 на 99,7%. Об этом идет речь в AJIC.

К тому же, ультрафиолет способен бороться с другими коронавирусами, гриппом, внутриболничніми инфекциями.

Источник: СМИ
Подписывайся на нас в Telegram
борьба с эпидемией коронавирус

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1389
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх