Обзор июньских зарплат: у кого и на сколько они повысились

30.06.2017
7024
Обзор июньских зарплат: у кого и на сколько они повысились

Обзор июньских зарплат: у кого и на сколько они повысились

Эксперты по рынку труда заявляют, что в нынешних реалиях высокой считается зарплата в 10 тысяч гривен и более. При этом украинцы считают оптимальным заработок от 20 тысяч гривен. Тем временем стабильно высокую оплату за свой труд имеют несколько категорий специалистов. Это главные инженеры, руководители компаний, представители digital и IT-профессий (менеджеры по продвижению, интернет-маркетологи, веб-разработчики), переводчики.

У кого выросли зарплаты?

Уверенно растут зарплаты в отельно-ресторанном сегменте одесского бизнеса. Так, наибольший доход получают бармены, официанты, повара и директора заведений. К примеру, доход повара с 6 тысяч увеличился до 7-8 тысяч гривен в месяц. Сегодня при устройстве на работу в Одессе кандидаты, как правило, отказываются от вакансий с меньшей зарплатой. А шеф-повар может рассчитывать на доход около 17 тысяч – сравнительно с прошлогодними 12 тысячами. При этом функциональные обязанности специалистов не меняются.

В связи с курортным сезоном на 12% возросла оплата за труд работников транспортной отрасли и риэлторов, а также представителей туристической сферы.

При каких условиях работодатели повышают зарплату

Чтобы найти в Одессе работу с хорошей зарплатой или договориться с руководством о ее повышении, необходимо учитывать требования работодателей и объективно оценивать себя как специалиста. Во-первых, вы должны быть эффективны – то есть, приносить реальную пользу компании или делу, в котором трудитесь. Во-вторых, эффективность должна подтверждаться конкретными цифрами. Например, объем выполненных задач при определенном уровне нагрузки, увеличение количества клиентов.

По убеждению HR-специалистов, чтобы повысить свою ценность на рынке труда, следует:

  • выучить английский язык: украинский бизнес стремится занять уверенную позицию на международном рынке, поэтому большая часть коммуникаций ведется на английском. Чтобы стать ценным специалистом, стоит овладеть деловым английским – это база развития вашей карьеры.
  • стать высококвалифицированным специалистом (экспертом) в своей отрасли: для этого необходимо ставить перед собой цели и строго следовать им. В любом случае начинать придется с малого, но главное – развиваться на каждом этапе карьеры.
  • найти перспективную нишу: чтобы получать достойный заработок, следует делать ставку на интенсивно развивающуюся сферу деятельности. То есть, необходимо анализировать потребности рынка. Так, согласно прогнозу Министерства экономики до 2018 года на рынке труда будет расти спрос на инженеров, профессионалов в сфере информации и телекоммуникации.

Если вы ищете работу, проанализируйте вакансии в Одессе, соответствующие вашей специальности и опыту, на предмет требований и условий. Выпишите их и сопоставьте со своими навыками, уровнем знаний, опытом. Если ощущаете нехватку «свежих» знаний, используйте онлайн-обучение, читайте развивающую литературу и посещайте образовательные мероприятия, которые регулярно проводятся в городе.

Подписывайся на нас в Telegram
июльские зарплаты обзор Зарплата

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
224
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх