О жизни Пушкина в Одессе

01.12.2017
25750
О жизни Пушкина в Одессе

13 месяцев, которые провёл Пушкин в Одессе закрыли для него выезд даже за пределы Псковской губернии.

3 июля 1823 года Пушкин переезжает в Одессу. Произошло это под начало генерал-губернатора графа Воронцова. В те времена Одесса была вторым по-настоящему европейским городом России. Первые месяцы пребывания Пушкин провёл в городе достаточно беспечно. Он гуляет по бульварам, пьёт кофе на Дерибасовской в кофейне Пфейфера, обедает в ресторане ресторане Цезаря Отона, где заказывает черноморских устриц и шампанское, посещает оперу и часто заканчивает свой день в казино. Единственная его проблема на тот момент — финансовая. Папенька денег не присылает, а служба приносит 700 рублей в год серебром. В гардеробе поэта появляются архалук (узкий кафтан), феска и трость, сделанная из ружейного ствола. На обычную трость и новый цилиндр у молодого дворянина не хватает денег.

Вокруг поэта находятся множество восхитительных женщин, которым он посвящает около 30 стихотворений. Пушкин увлекается разными дамами. То «молодой негоцианткой» Амалией Ризнич, то красавицей-полькой Каролиной  Собаньской и, в конце концов, попадает под чары Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой — жены генерал-губернатора, которая была на 7 лет старше поэта. С самим графом Пушкин произносит «четыре слова за две недели».

Воронцов недоволен праздностью молодого чиновника и раздражен: «…я писал к гр. Нессельроде, прося, чтоб меня избавили от поэта Пушкина…». Молодой поэт действительно служит спустя рукава: рвения не проявляет, от поручений уклоняется. Тем временем князь Вяземский публикует «Бахчисарайский фонтан» и высылает Пушкину немыслимый по тем временам гонорар — 3000 рублей, что равняется его жалованию за 4 года! Бытует мнение, что с этого момента в России начинается профессиональная литература. До того литераторы получали от издателей в среднем по 500 рублей за книгу. Получив деньги, поэт раздает долги с балкона гостиницы одесским извозчикам — без малого 2000 рублей. 

В дело очень некстати вмешивается и друг поэта — Александр Раевский. Безнадежно влюбленный в Воронцову, он убедил генерал-губернатора отправить поэта «на саранчу» — проверять уезды, подвергшиеся нападению прожорливых насекомых. По возвращении вместо отчета тот пишет Воронцову: «Саранча летела, летела и села; сидела, сидела, все съела и вновь улетела». Разразился скандал, Пушкин подает в Петербург прошение об отставке. Ответ приходит через месяц. Александру Сергеевичу предписано ехать в Михайловское, минуя Киев, Москву и Петербург. На прощание Елизавета Воронцова дарит поэту перстень. «Храни меня, мой талисман…» именно о нем. 1 августа 1824 года Пушкин покинул Одессу, чтобы осесть на два года в Михайловском. 

Дерево для дамы

Екатерина Ергеева, научный сотрудник Одесского литературно-мемориального музея А.С. Пушкина С именем поэта в Одессе связано несколько забавных историй.

История первая. 

Пушкин и лопата. Рассказывают, что Пушкин посадил в Одессе несколько деревьев. В качестве доказательства скромные одесситы предъявляют платан на Приморском бульваре и тополь под окнами дома Амалии Ризнич. Нескромные же одесситы уверяют, что Пушкин сажал деревья под окнами всех симпатичных ему дам. Данный факт достоверно не известен ни одному пушкинисту.

История вторая. 

Пушкин и калоша. На Думской площади одессит расскажет, что здесь Пушкин потерял калошу. В те времена в Одессе действительно бывало грязно — город только начинали мостить. Так что Пушкин мог потерять на одесских улицах и не одну калошу.

История третья. 

Пушкин и тень. Думали поставить бронзовую фигуру Пушкина на балконе гостиничного номера в доме Рено, где поэт прожил больше года. Однако дом перестроен, балкона не осталось, а восстанавливать его да еще ставить памятник — слишком дорого . Ходят слухи, что нашли недорогое решение — нанести на тротуар у здания тень поэта, стоящего на балконе. Сейчас идет обсуждение: хороша ли идея и получится ли оградить «тень поэта» от ног прохожих.

Подписывайся на нас в Telegram
Одесса пушкин пушкин в одессе

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
216
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5864
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх