О начале нового учебного года рассказала министр образования Украины

12.09.2018
4686
О начале нового учебного года рассказала министр образования Украины

Одесские первоклашки уже вошли в переполненные классы, новых учебников до сих пор нет, школы не успели закупить новое оборудование и парты, пожилые учителя скептически относятся к Новой украинкой школе. Действительно все ли так плохо и можно ли что-то изменить? Корреспондент Украинской Службы Информации пообщалась на эту тему с министром образования Лилией Гриневич.

В этом году Одесская область занимает третье место по количеству первоклассников, которые пойдут в школу. Как вы видите реализацию индивидуального подхода по системе Новой украинской школы, когда в классах будет по 40-45 человек?

Я думаю, в данном случае должен сработать принцип "индивидуализация через технологии". Например, в Сингапуре такое же количество учеников в классах. Учителя выходят из положения следующим образом: школьникам выдают планшеты и дают каждому индивидуальное задание, исходя из уровня развития каждого ребенка.

В Одессе переполнены сейчас и садики. Какой вы видите выход из данной ситуации?

Решение этой проблемы я вижу только в развитии частных детских садов. По-другому пока никак.

Вы являетесь инициатором закона, согласно которому учителей-пенсионеров могут перевести на контракт. С чем связана подобная позиция?

Это тот случай, когда опыт стопорит и не дает учителю пенсионного возраста развиваться. Нам надо выходить из этого прокрустова ложа. Конечно, я знаю 60-летних педагогов с огненным взглядом в глазах и 30-летних с потухшими глазами. Но зачастую к пенсионному возрасту происходит профессиональное выгорание. Я не хочу никого обидеть, но с этим надо что-то делать. Так, например, когда я спрашивала учителей, которые прошли педпрактику по НУШ, нравится ли им работать по новой системе, они мне ответили, что да, им и детям нравится так работать, но это довольно энергозатратно, старая постсоветская система так не утомляла.

Вы говорите, что пока не появятся новые учебники, можно пользоваться их электронными вариантами на сайте Минобразования. Вы думаете, это решит проблему их отсутствия?

Да, мы пока еще не научились делать хорошие электронные учебники. Сейчас просто делают PDF-странички и все. Это не творческий подход — ведь учебник в электронном виде можно сделать гораздо интереснее. Мы уже обратились с просьбой к издательствам, чтобы они серьезно занялись этим вопросом. В любом случае, до октября, пока не появятся новые учебники, они первоклашкам не нужны — школьники проходят так называемый адаптивный период. Для помощи учителям эти занятия расписаны у нас на сайте поурочно.

Директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич жалуется, что срывают тендера, и школы не успевают поставить новое оборудование для первоклассников. Может можно упростить этот процесс?

Я помню, когда Одесская область вообще не успевала освоить выделанные деньги в течение финансового года. Сейчас ситуация получше. Дело в том, что к малейшим попыткам изменить законодательство по тендерным закупкам относятся очень настороженно. А по ситуации срывов закупок я бы посоветовала обратиться в Антимонопольный комитет о том, что идет блокада процедуры. В принципе, Министерство образования готовит изменения в наше законодательство — если у руководства Одесской области есть конкретные предложения по этому вопросу — мы только "за".

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх