Неудачная шутка "про мову" едва не стоила в Одессе артели Машковичей бизнеса

20.01.2021
7996
Неудачная шутка "про мову" едва не стоила в Одессе артели Машковичей бизнеса

В Одессе артель "У Машковичей" пришлось (надеемся,ю временно) закрыть доставку блюд еврейской кухни из-за реакции части общества на их юмор. Поводом для шутки стал языковой закон и его несколько демонстративное и ироничное исполнение. 

Все началось с того, что 16 января на своей странице в Facebook артель опубликовала сообщение на украинском языке, написанное при помощи из русского алфавита (в принципе, так писали во время действия Валуевского циркуляра наши, украинские авторы 19 века).  

 
 
 

Часть подписчиков оченила юмор и от души посмеялась. А часть сочла такой пост издевательством над государственным языком.
Хотя, известный на всю Украину интернет-мем рисованный "вісьолий  гусь", например, как раз и славен тем, что замечательно коверкает украинский, реагируя на все наши реалии. Но, что дозволено Гусю, как оказалось, то недозволено Машковичам, как оказалось.

 

Как рассказала в эфире "7 канала" владелица заведения Ирина Машкевич, в комментарии, в приват и по номерам телефона посыпались неадекватные замечания, грубости, брань и т.д.. Она вынуждена была принять решение о приостановке работы бизнеса из-за выского риска провокаций:

"Угрожают моим детям, угрожают моим родителям поджогами и расправой", — объяснила предприниматель.

Кроме того, все записи бесед с телефонными скандалистами они уже передали правоохранительным органам Украины и обратились в посольство Израиля. Может выйти некрасивая история, ведь один из учредителей артели - гражданин Обетованной. А там с проявлениями антисемитизма не миндальничают. 

К посту были прикреплены скриншоты комментариев людей, которые перешли черту в выражении мнения: 

К слову, отметился в комментариях и экс-глава "Правого сектора" в Одессе Сергей Стерненко, назодящийся сейчас под домашним арестом и судом. 

 

Напомним, с 16.01.21 действует ст. 30 Закона, обязывающая сферу обслуживания в Украине перейти на государственный язык, не зависимо от формы собственности. Перейти на другой язык сотрудники могут при просьбе клиента. В остальных случаях предусмотрен штраф.

Подписывайся на нас в Telegram
языковой закон ресторан

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх