Навальный из СИЗо рассказал, что не жалеет о возвращении в Россию

20.01.2021
4278
Навальный из СИЗо рассказал, что не жалеет о возвращении в Россию

Российский оппозиционер Алексей Навальный из суда написал видеообращение, а из СИЗО - пост о том, что не жалеет о возвращении в Россию. Он умудрился оставить пост в своем Instagram 19 января из исторического пенитенциарного заведения - Матросской тишины.

«Всем привет», - начинает  он послание и описывает камеру, в которой оказлся - небольшая комнатка, окно, железная кровать. Похоже на больничную палата, правда, отсюда не выпускают, но и не ставят каметниц и не делают инъекций - пока, иронизирует оппозиционер.

Здесь "говорят на родном языке. Большой плюс. Я не жалею о том, что вернулся. Иначе я поступить не мог, и в этом нет ни пафоса, ни жертвенности, ни фатализма. Полностью рациональный выбор», - пишет Навальный.

Навальный полагает, что российская власть делит население на оболваненных, молчащих и несмирившихся. Себя он относит к последней, третьей группе, и мечтает, чтобы таковых стало как можно больше:

«я просто изо всех сил стараюсь удержаться именно в этом столбике, несмотря на угрозы, попытку убийства и вот сейчас тюрьму», - написал Навальный, призвав россиян выбрать «правильный столбик».

Напомним, Навального задержали в московском аэропорту «Шереметьево» 17 января по  возвращении с лечения в Германии. Ему предъявлены далеко не политические обвинения, а так называемое "дело Ив Роше".

Справка:
По мнению следствия, якобы еще в 2008 году Навальный убедил руководство французского косметического бренда отказаться от услуг Почты России и заключить договор с транспортной компанией близких ему лиц. Нареканий работу на нового партнера у Ив Роше не было. Но вот на его расценки - да. В 2014 году  компания обвинила Навального в  том, что его действия нанесли им милионные убытки, свыше 26 млн евро.
Позднее дело Ив Роше, которое рассыпалось в европейских инстанциях, объединили с делом ООО «Межрегиональной процессинговой компании», она также заключила договор с «Главным подписным агентством» и ввиду его  высоких расценок предполагает, что понесло удерб около 3,8 млн руб.

Поскольку следствие еще не закрыто, Навальный должен был явиться в слежственный комитет 28 декабр 2020 года. На что Навальный сообщил, что может явиться лишь 17-18 января 2021 года. И что не будет уклоняться.
т.е. задержание оппозиционера проведено по формальному поводу.

Подписывайся на нас в Telegram
Навальный

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх