«Намешано в Одессе»: все желающие приглашаются на лекцию об архитектуре города

04.12.2018
3901
«Намешано в Одессе»: все желающие приглашаются на лекцию об архитектуре города

В разгар туристического сезона выйдите на одну из центральных улиц города и задайте многочисленным туристам вопрос: «Что вас больше всего поразило в Одессе?» С вероятностью 9 из 10 они ответят, что настоящим открытием для них стала одесская архитектура.

В ней есть всё: шик Парижа, строгость Вены, воздушность Рима, английская сдержанность и еврейская проницательность. Этот невероятный микс и создаёт тот самый колорит, который ни с чем не спутаешь.

О развитии архитектурных стилей города расскажут 18 декабря в «Терминале 42». Проводником будет Дмитрий Шаматажи, краевед историко-архитектурного проекта «Архитектура Одессы».

О спикере: Дмитрий Шаматажи, краевед историко-архитектурного проекта archodessa.com. 11 лет изучает архитектуру Одессы и рассказывает о ней в ходе экскурсий и прогулок. Знакомит гостей города и одесситов с историей зданий, показывает скрытые от посторонних глаз уголки старой Одессы, делится интересными фактами. Прогулки с ним формируют стойкую привычку отрывать взгляд от дороги и каждый день любоваться многочисленными архитектурными шедеврами города.

О проекте: цель #ArchOdessa — сохранить в виде фотоматериалов уникальную архитектуру Одессы. Инициаторы проекта Александр Левицкий и Дмитрий Шаматажи собирают материалы, систематизируют их, дополняют описанием, историческими заметками и одесскими легендами, а затем публикуют на сайте archodessa.com, развивают страницы проекта в соцсетях. В каталоге собирается информация о 2000 зданий.

Лекция проекта «Архитектура Одессы» поможет разобраться в истории архитектурных стилей Одессы от первого камня города до сегодняшнего дня, а фотоматериалы наглядно продемонстрируют наиболее выдающиеся здания и образцы различных стилей.

Это первая встреча из цикла лекций об одесских архитектурных стилях. Ранний билет — 100 грн. В день мероприятия — 150 грн.

Источник: «Лоция»

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх