На пляжах Одессы заметили скатов (ВИДЕО)

01.07.2019
46458
На пляжах Одессы заметили скатов (ВИДЕО)

Утром 1 июля на пляже "Дельфин" заметили четырех скатов-хвостоколов. Об этом сообщил очевидец одессит Юрий Караванский.

Почему и как скаты жалят

У скатов-хвостоколов хорошо выделен хвост, который больше похож на хлыст. На них и находятся шипы, которыми рыба жалит, потому что по ним зачастую и проходят борозды с ядовитыми железами.

Шипы на конце хвоста настолько тверды, что могут проколоть не только части тела человека, но и деревянную лодку. 

А вот выпускают яд скаты совершенно не из-за желания навредить или напасть. Нанести урон человеку рыба может лишь у целях самообороны. Скаты не нападают первыми, а только в том случае, если человек наступил на него или решил поймать.


Как уберечь себя от ранения

Самым верным и простым вариантом будет смотреть себе под ноги. Заходить в воду стоит аккуратно и медленно, а если в воде видно рыбу, то не касаться ее и тем более не охотится на морского зверька.

Лучше всего еще и купаться в специальной обуви. Также не стоит купаться ночью, в полной темноте шансов уберечь себя очень мало.

Симптомы укола ската

В первую очередь это, конечно же, очень сильная боль. Причем боль будет постоянно усиливающейся и пик ее достигнет через 1 - 1,5 часа после касания.

Нередки случаи, когда пострадавшие теряли сознание от боли.

Кроме этого, на поврежденном участке кожи вы заметите покраснение и рваную рану, которая может кровоточить. Будет тошнота, головокружение, озноб.

В более редких случаях - увеличение лимфоузлов и судороги.

Что делать, если вас ужалили

Для начала нужно выйти из воды, сразу же вызвать скорую помощь или обратится в пляжный медпункт.

Там вам дадут обезболивающее и промоют рану, чтобы убрать осколки ядовитых зубцов.

До приезда бригады врачей также можно попробовать высосать яд из небольших колотых ран на протяжении первых 10-ти минут после укола, промыть место теплой водой. После наложить антисептическую повязку.

Источник: od.vgorode.ua

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
214
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5864
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх