Лучшие: Гнездо горлицы и Кто горит, горит, горит...

24.07.2016
13149
Лучшие: Гнездо горлицы и Кто горит, горит, горит...

Церемония закрытия ОМКФ-2016 началась с приветственных речей Министра культуры Украины Евгения Нищука, писателя-сатирика Михаила Жванецкого и главы Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко, который отметил, что украинский кинематограф движется к украинскому зрителю, демонстрирует тенденцию к росту и качеству.

 В этом году в программе кинофестиваля были представлены  3 экспериментальных фильма, 6 сериалов, 17 мультфильмов, 18 документальных фильмов и 70 игровых фильмов. Жюри просмотрело 37 короткометражных и 77 полнометражных кинолент.

Лучшим украинским фильмом в Национальной конкурсной программе стала картина «Гнездо Горлицы» режиссера Тараса Ткаченко. Статуетку «Золотой Дюк» Тарас Ткаченко торжественно передал актрисе Риме Зюбиной, сказав, что этот приз – ее заслуга.

- Этот фильм изменил мою жизнь. Я поехала в Вижницу одним человеком, а вернулась совершенно другим. Хочу пожелать всем, кто создает кино, испытывать такие же чувства, - отметила артистка.

«Золотого Дюка» в номинации Лучший европейский документальный фильм получила картина французского режиссера Шарля Редона «В Калифорнии».

Специальным дипломом жюри в этой конкурсной программе награждена Зося Родкевич за работу «Мой друг Борис Немцов».

Лучшим фильмом VII Одесского международного кинофестиваля по версии жюри стала кинолента «Незаконные» режиссера Адриана Ситару.

«Золотой Дюк» за лучшую актерскую работу достался сразу двум актрисам – исполнительницам главных ролей Розали Томасс и Каори Момои в фильме«Привет из Фукусимы» режиссера Дорис Дерри.

Специальными дипломами жюри отмечены фильмы «Людоеды» Леи Фенер и «Загар» Аргириса Пападимитропулоса.

Ксавье Серон награжден «Золотым Дюком» в номинации лучший режиссер за фильм «Смерть от смерти».

Ну и, наконец, Гран-при ОМКФ-2016 по результатам зрительского голосования достался фильму «Кто горит, горит, горит…» режиссера Чании Баттон.

 Кстати, второе место по результатам зрительского голосования досталось ленте «Привет из Фукусимы» Дорис Дерри,  а третье – картине украинского режиссера Тараса Ткаченко «Гнездо горлицы».

Закрывая ОМКФ-2016 президент фестиваля Виктории Тигипко отметила, что в этом году количество картин, представленных на фестивале, увеличилось на 14%.

- У нас появились новые программы — конкурс европейских документальных фильмов и секция сериалов. Безусловно, важной для нас является бизнес-составляющая, мероприятия которой позволяют оптимизировать процессы и выходить на международный уровень украинскому кинопроизводству, - подчеркнула Виктория Тигипко. 

Президент ОМКФ Виктория Тигипко на заключительной пресс-конференции рассказала, что в следующем году панируется не только продлить время проведения фестиваля, но и расширить его локацию, поскольку уже в этом году приходилось назначать дополнительные киносеансы – многие фильмы вызвали настоящий зрительский ажиотаж.  VIII Одесский международный кинофестиваль пройдет с 14 по 22 июля 2017 года

Фильмом закрытия стала кинолента «План Мэгги» с Джулианной Мур и Гретой Гервиг в главных ролях. Ребекка Миллер, режиссер картины – признанный мастер женского портрета. В этой картине центральной темой стал классический любовный треугольник на улицах Нью-Йорка.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх