«Людей можно было спасти» - спасатели рассказали об обеспечении ГСЧС в Одессе

08.12.2019
46471
«Людей можно было спасти» - спасатели рассказали об обеспечении ГСЧС в Одессе

Вопрос обеспечения одесских чрезвычайников возникает после каждого большого пожара.

Во время пожара в Одесском экономическом колледже у спасателей не было специальных батутов, которыми могли бы ловить людей, когда те прыгали из окон, не хватало лестниц, обувь и даже обычных оцинкованных ведер. Вместе с героизмом спасателей и сплоченностью рядовых одесситов, что проходили на помощь, эта трагедия вскрыла недостаток профессионального оснащения пожарной службы. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, но ручные лестницы оказались короткими, а механизированным нужно время.

Пламя в столетнем здании с внутренними перекрытиями из камыша распространилось слишком быстро. Люди стали просто выпрыгивать из окон.

"Как показывает опыт этого пожара, то наверное я бы не отказался от батутов, чтобы у меня в подразделении они были, но по штату их нет", - рассказывает начальник ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Виктор Федорчак.

Вопрос обеспечения украинских чрезвычайников возникает после каждого большого пожара.

"Видно как пожарная машина приезжает. а потом спасатели беспомощно стоят. У них нет оборудования, если бы были подушки, этих людей можно было бы спасти", - говорят польские спасатели. Телевидение показало оборудование польских спасателей.В частности надувные батуты. На такой батут можно прыгать с 4-го этажа, главное на спину или ягодицы. Батут разворачивается за 30-40 секунд. Стоимость такого куба - 10 тысяч долларов, тогда как гидравлический подъемник, так называемая люлька, потянет на миллион.

"Но в Одессе, во время тушения пожара, не хватало не то, что спецтехники, даже, элементарного, говорит член спасательного отряда из Киева. Спецотряд приехал на помощь одесским коллегам. В соцсетях люди объединялись и собирали даже оцинкованные ведра. И привозили мчсникам среди ночи - вместе с обувью".

Спасатели не привыкли жаловаться, работают, несмотря на все, но уже вслух говорят, что с обеспечением - беда. Потребность есть во всем - новых авто, шлемах, подшлемниках и рукавицах.

"Не хватает самого обычного, формы, оснащения. Мы писали начальству, и в Киев уже много раз. Просто хотим, чтобы на нас обратили внимание, мы же спасаем жизни", - говорит спасатель Павел Романчук. На обращение он всегда получал ответы. Например: "В связи со сложной ситуацией с финансированием, проведен анализ по обеспечению одеждой. В первую очередь обеспечиваются лица в которых критическое состояние форменной одежды. Состояние форменной одежды заявителя не критическое".

В руководстве же Государственной службы с чрезвычайных ситуаций проблем не скрывают, но говорят не охотно. Ведь, оснащены или нет, на вызовы спасатели реагируют каждый день. Из пожара в Одессе 12 они спасли лестничными клетками, 10 - группами с кислородными масками, и еще 18 человек с помощью стремянок и автоподъемников. Поисковая операция продолжается - круглосуточно. 

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы на территории Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, где 4 декабря вспыхнул масштабный пожар, продолжаются. 

Как отмечается, всего вывезено 752 куб. м строительных конструкций. К работам привлечены 266 человек и 42 единицы техники, из них от ГСЧС – 106 сотрудников и 10 машин.

Источник: УНИАН

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
227
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх