Куда идти одесским абитуриентам, где регистрироваться во время карантина

14.07.2020
5601
Куда идти одесским абитуриентам, где регистрироваться во время карантина

В 2020 г. абитуриенты будут подавать документы для поступления онлайн. Сам процесс подачи начнется на месяц позже - график изменился из-за карантина.  Центр общественного мониторинга и контроля просит обратить внимание на следующие моменты:

Особенности подачи документов онлайн:

1. Обязательное условие участия во вступительной кампании - регистрация личного электронного кабинета абитуриента на сайте ez.osvitavsim.org.ua. Все заявления абитуриенты подают онлайн в электронном виде.

2. Поступающие могут подать результаты ВНО не только за последний год, а за последние 4 года, выбрав лучшие оценки. В 2020 гг действительны  сертификаты за 2017, 2018, 2019 и 2020 гг.
Только сертификат по иностранному языку (английский, немецкий, французский или испанский) действителен за 3 года – 2018, 2019, 2020 гг. 

3. Абитуриенты могут подать одновременно 5 заявлений на госзаказ, определив их приоритетность. Если они имеют вступительные льготы, то должны отметить это в каждом заявлении.
На контрактную форму обучения количество заявок не ограничено.

4. В электронном заявлении указываются: номер, пин-код, год получения сертификата ВНО, серию и номер документа о полном общем среднем образовании и средний балл приложения к школьному аттестату. Сканированные копии аттестата вместе с фотографиями (3х4 см) следует загрузить в электронный кабинет.

Если абитуриент не может зарегистрировать электронный кабинет или имеет льготы, то подает бумажные версии документов. Но мредварительно учточните все на сайте или горячей линии МОН (0800 50 45 70).

Льготы и квоты для поступающих

В этом году будут действовать три балансирующих коэффициента:
- региональный (зависит от региона),
- отраслевой (1,03 на инженерно технические и естественно-математические специальности)
- сельский (1,02).
Территориальные льготы подтверждаются документом о регистрации, копия загруается в личный е-кабинет.

Льготные условия для поступления действуют для: лиц с инвалидностью , сирот, участников боевых действий, жителей оккупированных регионов - они могут пройти по результатам вступительных экзаменов.

Абитуриенты с временно оккупированных территорий будут сдавать экзамены по истории Украины, украинскому языку и литературе, экзамен по выбранной специальности. Они могут подать документы в 105 университетов.
Больше - на сайте vstup-prosto.com.

Все на месяц позже Баллы

До 1 августа абитуриенты должны зарегистрироваться в личных электронных кабинетах.
13 августа в личном кабинете поступающего появится возможность подать электронное заявление в избранный вуз.
При вступлении по результатам ВНО это можно сделать до 18 часов 22 августа.
Заявка на экзамены или творческий конкурс подается до 18 часов 16 августа.
Сам конкурс пройдет в период с 1 по 12 августа.

Первые списки зачисленных появятся 20 августа.
Все списки зачисленныз будут опубликоваы 27 августа.

Баллы

В 2020 году минимальный проходной балл на бюджет равен 125 .
На специальности «Фармация», «Промышленная фармация» - не менее 130. На «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения» – не менее 140 .

Университеты будут принимать оригиналы документов от абитуриентов до 31 августа включительно.
Зачисление на бюджет закончится 5 сентября, а на контракт – 30 сентября.
Учебный год в вузах должен начаться 15 сентября.

Актуальная информация доступна в группе «Вступ 2020» в Facebook.
Адрес для переписки - [email protected].

 

Источник: СМИ
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
206
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх