Крушение судна возле Турции: большинство моряков из Одесской и Херсонской областей

18.01.2021
34678
Крушение судна возле Турции: большинство моряков из Одесской и Херсонской областей

Подробности кораблекрушения судна с украинскими моряками. 

Украинские моряки, спасенные с сухогруза "Арвин", который затонув в воскресенье у берегов Турции, рассказали о подробностях происшествия.

По их словам, корабль затонул быстро – от начала катастрофы до полного погружения судна в воду прошло всего минут 5.

Моряки говорят, что погода была плохой, им поступило указание не двигаться по маршруту. Судно встало на якорь. Ожидалось, что волны поднимутся до 3,5-4 метров.

Ветер начал набирать силу с 11:00-11:30. Волны оказались выше ожидаемого и поднялись до 6 метров. Уже в 12:20 на корабле услышали треск, и поступил сигнал тревоги.

Среди экипажа были те, кто вышел в рейс впервые, нашлись и те, кто уже не раз ходил на этом корабле. Третий механик отработал на "Арвин" уже 7 лет.

После того, как сухогруз начал тонуть, моряки в спасжилетах стали прыгать в воду. Турецкие СМИ сообщают, что на сухогрузе было 3 спасательных шлюпки.

Относительно погибших и спасенных СМИ сообщают разные данные.

Так, Страна.UA говорит, что на борту было 10 украинцев и 2 россиян. По информации этого издания, погибли 4 человек.

В свою очередь Українська правда сообщает об 1 погибшем – это гражданин России.

Спасены 5 украинцев – 20-летний Владислав Затерка, 35-летний Виталий Мережко, 24-летний Геннадий Кравченко, 51-летний Александр Перкатый и 23-летний Виталий Качур. Большинство из них – выходцы из Одесской и Херсонской областей.

Также спасен 1 русский моряк.

Остальные 5 человек пока числятся пропавшими без вести. Несмотря на плохую погоду, турецкие спасатели ищут их. Задействовано 2 вертолета: 1 принадлежит береговой охране, другой – ВМС Турции. 

По официальной версии, кораблекрушение произошло из-за шторма. Дескать, на него накатила большая волна. Однако эксперты склоняются к другой версии – конец кораблю положила старость.

Сухогрузу было уже 46 лет. Он был построен в 1975 году и, по словам, специалистов, представлял собой "ржавое корыто", которое неизвестно как вообще держалось на плаву. 

Такие судна тонут каждый год, в декабре-январе. Их нельзя выпускать в работу, особенно зимой. Там нету уже даже железа. Это сплошная ржавчина 

, – рассказал СМИ сотрудник одного из крюинговых агентств. 

Люди, знакомые с ситуацией в сфере найма моряков, говорят, что украинцы нанимаются на такие судна  из-за проблем с деньгами. Семью кормить нужно, а за устройство на нормальный корабль нужно выложить приличную сумму, которая мало у кого есть. 

Судовладельцы, в свою очередь, из-за своей алчности покупают корабли, которым уже давно пора на пенсию и используют их столько, сколько те способны ходить. 

 

Подписывайся на нас в Telegram
Моряки судно

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх