Кого коснется амнистия: в Украине разработана концепция правосудия для периода АТО и ООС

11.08.2020
5184
Кого коснется амнистия: в Украине разработана концепция правосудия для периода АТО и ООС

Украинские власти разработали концепцию переходного правосудия, которое будет применимо для жителей оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма. 

По мнению авторов, переходное правосудие позволит ускорить реинтеграцию оккупированных территорий, поможет преодолеть последствия войны и главное - даст ответ о том, кто и как будет освобождения от уголовной ответственности. Самые острые вопросы касаются:
-лиц, относящихся к "боевикам" и "пособникам боевиков",
-права на выплату компенсаций мирным жителям,
- восстановления исторической правды.

По словам Владимира Зеленского, он намерен добиться завершения войны на Донбассе в течение года. Ддля этого переформатирован и активизирован "минский формат", поддерживается перемирие в зоне ООС с 1 августа.

ООН всемерно поддерживает эти инициативы и даже настаивает на применении переходного правосудия, считая, что путь создания международных трибуналов для расследования военных преступлений – более расходный, протяженный по времени и замедяет восстановительные процессы.

Напомним, переходное правосудие применялось в Колумбии, Косово, Афганистане, странах Центральной и Южной  Африки. Специальным законом амнистировали всех боевиков незаконных вооруженных формирований, которые добровольно сдались властям и согласились возместить нанесенный мирным жителям ущерб.

Справка:

Переходное правосудие - это комплекс мер, в том числе в сфере уголовной юстиции, которые государство применяет для преодоления последствий войн и вооруженных конфликтов.

 

.

 

Источник: РБК
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх