Кинопоказы звездных гостей

30.06.2016
7704
Кинопоказы звездных гостей

В рамках VII Одесского международного кинофестиваля (15-23 июля) в рамках внеконкурсной программы известные на весь мир кинематографисты представят свои работы.

Оскароносный глава международного жюри, Кристофер Хэмптон, презентует фильм «Али и Нино» (режиссёр – Азиф Кападиа), к которому он написал сценарий на основе классики азербайджанской литературы – одноименного романа Карбана Саида. Картина рассказывает о любви азербайджанца-мусульманина и грузинки-христианки в Баку на фоне Первой мировой войны и революции 1917 года.

Ева Нейман (ещё один член жюри) представит свой фильм «Дом с башенкой», снятый в Одессе. Фильм рассказывает о событиях 1944 года и повествует о судьбе 8-летнего мальчика и его матери. Кинолента получила главный приз конкурсной программы «От Востока к Западу» в Карловых Варах и приз за лучшую операторскую работу на фестивале «Темные ночи» в Таллине.

Также свою работу представит лауреат кинофестиваля в Локарно 2014 Алекс Росс Перри, Премьера его психологической драмы «Королева Земли» состоялась в рамках программы «Форум» на 65-го Берлинского МКФ.

А вот член жюри национального конкурса Шани Кляйн, известная одесским киноманам по своей роли в картине «Мотивации ноль» (Гран-При ОМКФ-2014), презентует фильм «Гора». Кинолента рассказывает о набожной женщине, которая со своей семьей живёт на кладбище на Елеонской горе в Иерусалиме. Этот фильм является дебютной полнометражной работой режиссера Яэль Кайям, чей короткий метр «Диплом» занял третье место в конкурсной программе Cinefondation 62-го Каннского МКФ.

Продюсер Марина Разбежкина, руководитель Школы документального кино и театра, член жюри нового конкурса европейских документальных фильмов ОМКФ-2016 представит неигровую киноленту «Здесь и сейчас» (режиссёр - Мария Павлова), главные события которой происходят на острове Сахалин.

Продюсер и член международного жюри Реббека О’Брайен предствит социальную драму «Я, Дэниэл Блейк» Кена Лоуча, победителя Канн-2016, в которой рассказывается о борьбе «маленького человека» против системы.

Ещё один подарок одесситам и гостям кинофестиваля - фильм «В поисках Бабеля» - работа признанного документалиста Дэвида Новака. Кинокартина рассказывает об известном одессите Исааке Бабеле.

Также будет показан фильм «Город 44» о судьбе молодых людей, чьё взросление проходит в Варшаве во время немецкой оккупации. Данная картина получила четыре «Орла» Польской киноакадемии и четыре награды «Золотой лев» Польского кинофестиваля.

Подписывайся на нас в Telegram
фильмы ОМКФ спецпоказы

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх