Католическое Рождество или почему в Украине два цикла зимних праздников - мнение экспертов

25.12.2020
7441
Католическое Рождество или почему в Украине два цикла зимних праздников - мнение экспертов
Последние нескольколет в сфере религии не утихают спонры по поводу патриарзий и календарей. Даже далекие от веры люди оказываются втянутыми в спор - какое Рождество правильнее.
 
И хотя реальной даты рождения Иисуса Христа ни история, ни предания не сохранили, привычно для нас праздновать Католическое Рождество 25 декабря и православное 7 января. А потом еще и Новый год вместе со всеми и ... Старый Новый год - отстающий на 13 дней от основного.
 
Не отстают в попытках пояснить, как правильно и медиаэксперты. И, к слову, нахродят интересные факты:
Рождество, 19 век - 25 декабря, а день Святого Николая - 6 декабря (все как в Европе сегодня). "А как?!" - спросите вы? А дело в том, что Российская империя и ее церковь пользовалась тем же самым календарем, что и РПЦ в России сейчас и ПЦУ, и современные греко-католики - юлианским. Европа жила по григорианскому (как мы сейчас), а Российская империя - оставала от нее на несколько дней (где-то на 12-13). Потом после революции власти приняли новый календарь, а церкви, вероятно, запретили, чтобы внести смуту и запутать верующих. До сих пор все путаются, - пишет фейкчекер и
 
Она же и поясняет далее: дело не в стилях и летоисчеслениях, а в применяемых календарях. По ее мнению, в начале ХХ века произошло следующее: то ли по замыслу советской власти в попытке оторвать церковь от государства, то ли по решению священства, но после революции православие Российской империи не перешло на введенный большевиками календарь. В итоге светский и церковный год... разошлись почти на две недели. А в результате , новый год, который ранее празлновался по окончание розлдественского поста, у нас теперо оказался в самый строгий период последней постной недели. Неудобно, но... символично - надо быть поистине глубоко православным, чтобы выдержать.
Было ли так всегда?
Сначала все, и православные и католики жили все по юлианскому календарю. Потом у западных христиан возник интерес к астрономии. И они поняли, что с юлианским календарем проблемы. В 16 веке папа Григорий сказал: переходим на новый календарь (разработал его Луиджи Лилио). Переходили кто постепенно - католики 16 века перешли сразу же, даже однажды потеряв Рождество, см.галерею), кто с боями - британцы например требовали вернуть им 11 дней (разница между 2 календарями в 18 веке). Но более-менее все: церковь инициировала переход ВСЕХ, и все меняли календари.
Галичина (входившая в состав Австро-Венгрии) имела свой календарь, Австрия - свой. То есть в переводе на нормальный календарь галичане в 18 веке праздновали Рождество 5 января.
Российская империя имела старый календарь аж до СССР (то есть в царском Питере было например 1 января, а во всем мире уже 12 января). Советы поменяли календарь, и бедная Русская церковь хотела тоже, но очевидно, ей не дали. Советам в принципе было выгодно зафиксировать дату 7 января: внести смуту в народ, отбить привычку у людей праздновать 25 декабря (см.галерею), чтобы уменьшить приверженность вере.
Украина, как и Россия за некоторое время до распада СССР прописали почему-то дату 7 января, хотя это вопрос прежде всего церкви: зачем она использует юлианский календарь (но это свидетельство того, КАК в СССР контролировали церковь: власть писала, когда надо праздновать).
И не все православные церкви используют юлианский календарь (например Константинополь несколько сот лет упирался, но в 1923 году взял григорианский), но все католические (кроме греко-католиков в Украине ) и протестантские используют всеобщий календарь, которым и мы пользуемся, - поясняет Кристина Боровкова.
Что ж, перейдет ли Украинская церковь на новый календарь или нет - это один вопрос. Мы рассказали вам интересный взгляд на Рождество по другому календарю. И просто поздравляем всех, кто празднует, со светлым праздником. Главное в нем - добро, любовь и вера. Дата - вопрос второстепенный.

А пока у нас есть два прекрасных повода и пошутить, и поспорить, и отпраздновать, и сходить в храм, и сделать доброе дело.
 
 
Источник: соцсети

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
206
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх