Как выбрать люстру на кухню?

04.07.2019
11020
Как выбрать люстру на кухню?

Вне зависимости от того, в какой по размеру и планировке квартире живет семья, ее сердцем является кухня. Это место, где не только готовят еду, но и собираются вечером вместе все члены семьи за чашкой чая, обсуждают события прошедшего дня, составляют планы на будущее. Важную роль для создания настроения играет освещение этого помещения. А оно во многом зависит от вида, качества и количества люстр для кухни.

123453

Планирование освещения

Прежде чем покупать осветительные приборы на кухню, следует ознакомиться с основными правилами и секретами, благодаря которым освещение в этом помещении будет правильным, качественным и приятным.

  1.  Схема освещения должна планироваться до ремонта и после того, как уже определились с местом расположения рабочей зоны и зоны хранения, обеденного стола.
  2. В кухне настоятельно рекомендуется иметь два и более источника света (центральная люстра, подсветка рабочей зоны, торшер или бра).
  3. Обязательно нужно осветить рабочую зону и, конечно, использовать основное освещение (люстры, бра, светильники и т.п.). Размещение других источников света – по желанию. В освещении рабочей зоны часто используют LED-подсветку или точечные светильники. Также более интересным сделать сценарий освещения может подсветка шкафчиков и элементов декора.
  4. Свет рабочей и других зон должен быть разным по температуре. Над столешницей желательно иметь нейтральный или чуть холодноватый. Для общего освещения, как и подсветки столовой зоны, предпочтительнее белый или чуть желтоватый теплый свет.
  5. Для экономии электроэнергии лучше использовать диммеры или светодиодные лампы.
  6. При расположении различных источников света необходимо придерживаться требуемого нормативными документами расстояния:
  • любой осветительный прибор может находиться минимум в 20 сантиметрах от угла стены;
  • интервал между потолочными встраиваемыми светильниками должен составлять не меньше 30 см; все элементы освещения должны находиться на достаточном расстоянии от мойки – 60 см +.

       7. Каждый светильник рассчитан на определенный вид ламп (накаливания, галогенные, КЛЛ, светодиодные).

125

Выбор люстры

Освещение на кухне должно быть хорошим и стильным. Люстра должна сочетаться с интерьером помещения и другими осветительными приборами, а также быть оптимальной по размеру. Выбор люстры включает в себя несколько шагов.

123

  1. Рассчитываем по соответствующей формуле, которую можно найти в интернете, нужную мощность светового потока по СанПину для площади и высоты потолков вашей кухни, количество ламп определенной мощности. Общее правило – зависимость ламп от интерьера помещения (чем он темнее, тем мощнее должны быть лампы).
  2. Выбираем тип и размер люстры. При низком потолке хорошо смотрятся подвесные светильники и высокие люстры. Также сценарий можно дополнить торшерами и настенными бра.
  3. Определяемся с местом расположения люстры (если площадь большая – лучше повесить ее над столом в 70-90 сантиметрах от его поверхности).
  4. Выбираем дизайн осветительного прибора в соответствии со стилем помещения:
  • классический и неоклассический – хрустальная люстра с большим количеством подвесок;
  • кантри или прованс – изделия кованые, с керамическими плафонами, Тиффани, состаренные латунные или бронзовые с хрустальными подвесками;
  • лофт – люстры с лампочками без плафонов; современная кухня – прибор с лаконичным дизайном из пластика, стекла или металла.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
199
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5860
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх