Как правильно выбрать мебель для ванной комнаты

10.09.2018
5277
Как правильно выбрать мебель для ванной комнаты

При благоустройстве ванной комнаты важно учесть каждую мелочь и деталь, цвет облицовки и соответствие стилей всех элементов помещения. Мебель для ванной играет важную роль и должна не только украшать комнату и акцентировать стиль, но и обеспечивать удобство и максимальный комфорт. Вот почему важно приобрести практичные и качественные модели с высокой эргономичностью и функциональностью. На что нужно обратить внимание, выбирая мебель в ванную комнату? Рассмотрим несколько аспектов и критериев выбора.

Дизайн

Создавая особый стиль ванной комнаты, потребуется определенная мебель, гармонично вписывающаяся в интерьер. Для небольших помещений, стилизованных в классическом стиле, подойдут компактные элементы, включающие значительное число полочек и выдвижных ящиков. Это могут быть пеналы, навесные шкафы, прямоугольные зеркала с дополнительными шкафчиками. Для оборудования просторных помещений в стиле ретро, кантри, авангард подойдут комплекты (тумбы + навесные шкафы), (пеналы + тумба под раковину), подчеркивающие стиль и обеспечивающие удобство. Если комната светлая, приемлемы яркие глянцевые или темные матовые предметы мебели, подходящие по цвету облицовке стен и полу. В маленьких темных помещениях лучше применять мебель белую или светлую под цвет ольхи, дуба или сосны.

Конструкция мебели

Каждый элемент мебели имеет свое назначение, конструктивные особенности и выполняет определенные функции. Главное – выбрать оптимальный вариант, который идеально впишется в дизайн интерьера. Если вы хотите закрыть канализационные трубы, сифоны, краны, то лучшим выбором станет напольная тумба. Изделие на ножках сохранится дольше, поскольку позволит убирать под ним грязь и лишнюю влагу. Для визуального увеличения пространства широко применяются зеркала (круглые, овальные, прямоугольные, квадратные). Обеспечить чистоту и порядок позволят пеналы, имеющие большое число полок, на которых можно хранить предметы быта и хозяйственную утварь.

Размеры

При благоустройстве ванной комнаты не стоит загромождать пространство, но и оставлять пустоты между предметами тоже не рационально. Каждый элемент мебели должен знать свое место и использоваться по назначению. Массивные предметы и большие зеркала лучше использовать в больших комнатах, а высокие пеналы и многоярусные шкафы помогут сэкономить пространство в небольших помещениях. Если в семье есть дети, не стоит высоко монтировать крючки, полки и тумбы. Все должно быть под рукой, удобно и функционально, тогда вы будете чувствовать себя уверенно и комфортно.

Качество материалов

Ванная комната прекрасно дополняется зеркалами, тумбами, полками, пеналами, шкафами. Для изготовления этих предметов применяются натуральные и искусственные материалы. Считается, что лучше устанавливать в ванной комнате изделия из пластика, ДВП, МДФ. Такие материалы устойчивы к влаге и не впитывают грязь и запахи. Натуральное дерево имеет массу достоинств, но совершенно не подходит для сырого помещения, поскольку поглощает влагу и быстро деформируется.

Критерии выбора

При выборе мебели, в первую очередь стоит обратить внимание на ее качество. Исключены шероховатости и неровности, а фурнитура должна быть прочной и надежной. Зарубежные производители гарантируют добротность продукции, подтверждая сертификатами и другими документами. Отечественные товары не всегда соответствуют нормативным требованиям, поэтому следует обращать внимание на наличие сертификатов. Кроме того, важно учитывать состав материалов. Вполне приемлемы изделия на основе древесноволокнистых плит МДФ, облицованные шпоном или выполненные из качественного пластика. При покупке мебельной продукции помните, что главным критерием выбора должно быть оптимальное соотношение цены и качества, эргономичность и функциональность изделий. Кроме того стоит обратить внимание на наличие сертификатов и гарантийный срок службы товаров.

Подписывайся на нас в Telegram
мебель Одесса ванная комната

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
226
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх