Как одесситам внести себя в реестр избирателей?

10.04.2019
3134
Как одесситам внести себя в реестр избирателей?

21 апреля состоится второй тур выборов президента Украины. Повлиять на будущее нашей страны может любой гражданин. Исключение составляют только те, кого нет в Государственном реестре избирателей. «Пушкинская» подготовила для всех сознательных одесситов инструкцию, как быстро и безболезненно в этот реестр попасть.

Проверьте, есть ли вы в Государственном реестре избирателей

Сделать это можно онлайн или после 13 апреля на вашем избирательном участке. Если не хотите ждать, пока на участке появятся списки избирателей, то стоит зайти на сайт Государственного реестра и ввести свои данные: имя, фамилию, отчество, дату рождения, город и район проживания, а также адрес электронной почты, на который придет код подтверждения - эти 8 цифр нужно будет внести дальше. Следующие события могут развиваться по двум сценариям:

1. Вы есть в реестре. Это значит, что переживать вам больше не о чем. Даже если вам не пришло приглашение, вы есть в списках и можете идти голосовать на свой избирательный участок. Найти его также можно на сайте государственного реестра.

2. Вас в нем нет. Это значит, что нужно выполнить несколько простых действий, описанных ниже.

Как внести себя в Государственный реестр избирателей

1. На сайте реестра нужно скачать и распечатать заявление о включении в списки избирателей и заполнить его.

2. Сделать копию паспорта и вместе с оригиналом и заявлением прийти в Отдел ведения государственного реестра в вашей районной администрации. Это нужно сделать до 15 апреля 2019 года включительно.

3. Выстоять очередь и передать свой пакет документов сотруднику райадминистрации.

Если с вашими документами все в порядке, у вас есть право голоса и никаких преград для включения вас в реестр избирателей нет, то вскоре это сделают. В день выборов вам нужно будет прийти на свой избирательный участок с паспортом или ID-картой и проголосовать.

Отметим, в Одессе всего 4 Отдела ведения реестра избирателей, все они размещаются в районных администрациях города. Чтобы подать заявление на включение в реестр, нужно обратиться в администрацию того района, в котором вы прописаны. Все они работают с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, с 13:00 до 14:00 - перерыв на обед.

Источник: Пушкинская

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
222
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5865
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх