Как купить квартиру в новостройке без риска?

27.03.2020
2806
Как купить квартиру в новостройке без риска?

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в которой находится сегодня Украина, как вторичный, так и первичный, рынок жилья продолжает успешно функционировать. Многие потенциальные покупатели предпочитают приобретать квартиры в новостройках. Благо, выбирать есть из чего. Можно увидеть десятки, а то и сотни новостроев в Одессе и других городах. Если вы уже решили купить квартиру, но еще сомневаетесь, выбрать ее из старого или нового фонда, внимательно проанализируйте все преимущества жилой недвижимости в новостройке и на вторичном рынке, а также риски такой покупки.

Почему стоит покупать жилье в новостройке

Приобретение квадратных метров в еще строящемся объекте дело действительно рискованное. Если вы попадете на нечистоплотного застройщика, можете столкнуться с проблемой несвоевременной сдачи дома в эксплуатацию. Более того, строительство и вовсе может приостановиться на неопределенный срок. Поэтому к выбору строительной компании надо подходить очень внимательно, тщательно проверить:

  • репутацию застройщика;
  • наличие у него всех разрешительных документов;
  • отсутствие случаев махинаций с квартирами в уже сданных жилых комплексах.

При ответственном подходе к проведению проверочных мероприятий вы своевременно получите в собственность жилую недвижимость с целым рядом преимуществ:

  • во-первых, современные многоэтажки возводятся с применением новых строительных технологий;
  • во-вторых, к домам подводятся новые коммуникации;
  • в-третьих, возможность спланировать свою квартиру еще на этапе строительства или сделать ее перепланировку.

К тому же застройщики обязаны обустроить в жилом комплексе инфраструктуру, построить детские площадки и парковку для личных автомобилей, позаботиться о наличии аптек, магазинов и других объектов, обеспечивающих комфортное проживание. Чтобы не попасть впросак с покупкой квартиры, надо учесть все особенности сделки. 

Как обезопасить себя при покупке жилья в новостройке

Самые распространенные риски при инвестировании жилья в строящихся объектах связаны с ненадежностью строительной компании, неисполнением застройщиком обязательств перед инвесторами-покупателями. Распространенной проблемой является отсутствие у него всех необходимых документов, подтверждающих законность строительства. Нередко нарушаются сроки сдачи домов. В договорах есть не согласованные с покупателем условия, содержащие скрытые комиссии и штрафы.

Встречаются мошенники, умудряющиеся продать одну и ту же квартиру сразу двум и более покупателям. Иногда договоры составляются таким образом, что на оплаченное жилье невозможно оформить в законном порядке право собственности. Чтобы не пришлось в будущем стать участником судебных разбирательств, лучше поручить проверку чистоты сделки и оформление необходимых документов профессионалам из агентств недвижимости. В Одессе хорошую репутацию имеет АН Европа.

Но самоустраняться от этого процесса тоже не стоит. Потенциальный покупатель может самостоятельно проверить репутацию застройщика. Для этого надо:

  • зайти на его сайт, посмотреть фотографии ранее сданных объектов;
  • сходить в уже заселенную высотку и лично убедиться в достоинствах, определить возможные недостатки сданного в эксплуатацию жилья;
  • поискать в социальных сетях отзывы клиентов выбранной вами строительной компании.

Также вместе со специалистом тщательно изучите документацию на весь дом и выбранную квартиру. Для этого попросите у застройщика копии следующих документов:

  • подтверждение права компании на землю (договор аренды или свидетельство о собственности);
  • градостроительные ограничения и условия;
  • отчет экспертов о соответствии проекта закону, установленным в стране техническим нормам;
  • разрешение на проведение строительных работ;
  • разрешение и условия проведения и подключения коммуникаций;
  • договоры об условиях сотрудничества застройщика и покупателя, разделении площади.

Если у вас не возникло вопросов после проверки перечисленной документации и вас устраивает стоимость полученной в будущем квартиры, можно приступать к подписанию предварительно изученных документов.

Виды договоров между продавцом и покупателем жилой недвижимости в новостройке

Взаимоотношения между этими двумя субъектами, их права и обязанности могут быть зафиксированы в различных вариантах договоров. Строительная компания может предложить вам подписать один из следующих договоров:

  • об уплате паевых взносов;
  • о совместной деятельности;
  • долевого участия в строительстве;
  • предварительный договор купли-продажи;
  • инвестиционный;
  • купли-продажи имущественных прав.

Подробную информацию о каждом из договоров можно получить из открытых источников или от юристов АН Европа. 

Советы по покупке жилой недвижимости в новостройке

Какой бы договор с застройщиком вы не заключали, перед его подписанием убедитесь, что в нем четко прописаны условия сделки. В нем застройщик должен указать следующие характеристики и параметры вашей будущей квартиры:

  • общую и жилую площадь;
  • этаж;
  • цену за один квадратный метр и общую стоимость жилья;
  • срок сдачи данного объекта в эксплуатацию.

В договоре должны быть четко прописаны обязанности и права сторон, ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств. Четко следуя предложенному выше алгоритму, покупка долгожданной квартиры не доставит вам особых хлопот и головной боли. Воспользовавшись услугами специалистов АН Европа, вы сможете исключить из договора возможные недочеты, устранить или исправить опасные моменты еще до его подписания.

Связаться с агентством можно по телефону +3 8 098 754 68 98, онлайн или посетив наш офис. Наши юристы смогут помочь проверить репутацию застройщика и его разрешительной документации на строительство, укажут на возможные риски и способы их недопущения, сэкономят ваше время, нервы и деньги. Представители агентства будут сопровождать вас на всех этапах сделки, обеспечат ее правильность, безопасность и выгодность для вас.

Подписывайся на нас в Telegram
квартира недвижимость

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
221
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5865
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх