Как изменятся платежки одесситов после "тарифной революции" Кабмина

12.10.2020
3617
Как изменятся платежки одесситов после "тарифной революции" Кабмина

Пятничное решение Кабмина в корне изменит принцип формирования расценок на  комуслуги. Благодаря "тарифной революции" определять их стоимость будут на местах. 

Теперь в ответе за цены на тепло, горячую воду (где она есть), водоснабжение и водоотвод будут в ответе исклчительно местные власти. За НКРЭКУ (Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг) оставили электричество.

Почему так? В чем плюсы и минусы?

Плюсы
Некоторые экстерты ссылаются на МВФ. Передача функции установления тарифов на места — это действительно одно из требований Международного валютного фонда. И чем лучше мы выполняем их требования,  тем больше модем расчитывать на кредитную поддержку.

"Правительство выполняет свои обязательства по программе с Фондом, которая имеет дедлайн этот год", — объяснил премьер Денис Шмыгаль.

В пояснительной записке к новому закону пишут, что так пересмотр тарифов будет более экономически обоснованным и своевременным, с учетом всех регионалтгных особенностей. Это снизит убытки коммунальных служб как минимум втрое по отоплению и вдвое по воде, - по крайней мере это ожидаемый эффект.

В Минрегионе говорят: сперва пройдет анализ долгов, затем выделение спровоцированой "экономической необоснованности" части долга,  потом разработают план реструктуризации, и лишь потом местные власти сделают пересмотр тарифов.
НКРЭКУ будет лишь осуществлять общую координацию и контроль.
В самой Комиссии, естественно, пройдут сокращения, которые облегчат нагрузку на бюджет на 68,7 млн грн как минимум.

Минусы
Ряд экспертов отмечает, что передача тарифов на места - это подачка местным властям. И предвидят: спекуляций и манипуляций, особенно перед выборами, будет больше.

"В рамках децентрализации логично на местах заниматься тарификацией. Потому что местные власти могут при необходимости выделять дотации, а население в случае несогласия — протестовать. Правда, местные органы власти получат хороший повод для манипуляций, особенно перед выборами. Они будут обещать снижение тарифов на воду и тепло", — считает директор института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Экономический эксперт Сергей Дяченко указывает на то, что и прежде к цене, установленной Нацкомиссией, в решионах шла "местная накрутка". Теперь воротилам, присосавшимся к энергоносителям и ресурсам, будет еще проще - им развящали руки:

"Если тарифную политику будут решать на местах, то это усилит внимание к местным органам власти владельцев компаний, поставляющих услуги, и они теперь будут договариваться о повышении тарифа напрямую, без посредников в лице НКРЭКУ. Местные власти попадут под двойное давление — со стороны олигархов и населения. Если первые будут выступать за повышение, вторые будут требовать снижения. Хотя что такое "экономически обоснованный тариф" в условиях отсутствия конкуренции? Это тариф, который позволяет окупать затраты, но это не "экономически обоснованный тариф". Часто затраты включают премии сотрудникам коммунальных предприятий или же расходы на корпоративы. Теперь разбираться с реальностью затрат будет сложнее".

Что ж, пока ясно одно: передача полномочий смостоится не завтра, а уже после выборов, и полка для нас ничего не изменится. Единственное, что мы реально ощутим, это - сладкоголосые обещания кандидатов на пост мэра или в депутаты местных советов снизить стоимость услуг ЖКХ. А нам решать - поверим или нет, проконтролируем или...

 

Подписывайся на нас в Telegram
стоимость комуналки тарифы ЖКХ

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх