Как действует безвизовый режим на пунктах пропуска «Рени-Джурджулешты-Галац»

15.07.2017
36446
Как действует безвизовый режим на пунктах пропуска «Рени-Джурджулешты-Галац»

Месяц исполнился с того времени, как в Украине действует безвизовый режим с Европейским союзом.

Накануне этой даты «Думская» отправилась на автомобильную границу с Молдавией и Румынией, чтобы посмотреть, как наши сограждане теперь пересекают кордон.

В пункте «Рени-Джурджулешты», о котором в прежние времена отзывались не самым лучшим образом — из-за очередей и суровых таможенников — теперь, кажется, царит гармония. Через этот пункт обычно ездят на машинах в Молдавию, Румынию и дальше в Болгарию и Грецию. Сейчас очередей нет. По крайней мере, для легковых автомобилей и в будние дни. Процедуру досмотра проходят быстро – не больше 10 минут.

Всем желающим воспользоваться безвизом раздают специальные брошюры, в которых подробно рассказывается о правилах нового режима и перечисляются документы, необходимые для пересечения границы. При этом с украинской стороны наличие других документов у путешествующих, кроме биометрического паспорта, носит, скорее рекомендательный характер.

«Наши процедуры максимально упрощены и сокращены,- констатирует начальник отдела пограничной службы Рени Александр Воробец. — На начало действия безвизового режима в данном пункте мы оформили 420 человек. Радует то, что ни у кого проблем с пересечением границы не возникало». И действительно, украинцы, которых мы встретили на границе, в один голос говорят, что теперь все стало очень просто.

«Когда раньше мы выезжали, то немного опасались всех этих моментов, когда спрашивают кучу справок и документов,- говорит жительница Кривого Рога, которая путешествовала с семьей в Болгарию. – Но нет. На болгарской границе нас спросили: «Золотые пески»? Мы ответили, что да. Нам поставили штампы и все. Не проверяли ни финансовые справки, ни еще что-то. Все очень просто».

На пункте пропуска «Галац» румынские службы также заверяют, что проверяют наших граждан быстрее и рады переменам, произошедшим с Украиной. А вскоре для украинских путешественников, выбравших для своего пути транспортный узел Рени-Джурджулешты-Галац, процедуры будут еще проще — на украинско-молдавской границе заработает новая программа «совместный контроль». Таможенники и пограничники обеих стран будут находиться на одном общем пункте пограничного контроля, чтобы быстрее проверять документы и оформлять грузы. В создании такого пункта помогает Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM). Как рассказал начальник полевого офиса EUBAM Лучиан Подару, на переоборудование совместного пункта контроля «Рени-Джурджулешты» Евросоюз планирует потратить почти 1,5 миллиона евро.

Все структуры будут находиться на украинской стороне. В частности, планируют привести в порядок здания и прилегающую территорию. Кроме того, закупят весовые комплексы и другое специальное оборудование.

«Этой осенью мы начнем первые работы. Это очень удачный момент — введение безвиза. Мы ожидаем увеличение пассажиропотока. Реконструкция позволит ускорить пограничные и таможенные процедуры»,- считает Лучиан Подару.

Подобным образом готовятся реконструировать пункт пропуска «Кучурган-Первомайск». При этом в настоящее время уже ведется реконструкция пункта пропуска «Паланка», где контроль будут осуществлять службы обоих государств на молдавской стороне.

Отметим, по данным Госпогранслужбы, после введения безвизового режима, число украинцев, выезжающих в страны ЕС, выросло на 5%.

Источник: Думская
Подписывайся на нас в Telegram
безвиз пункт пропуска

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5880
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1419
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх