Известный турецкий эколог и путешественник Орхан Курал приехал в Одессу

24.08.2017
6280
Известный турецкий эколог и путешественник Орхан Курал приехал в Одессу

Путешественник Орхан Курал 21 августа прибыл в Одессу и пообщался с представителями СМИ. О своей правозащитной деятельности в отношении животных по всему миру учёный рассказал на пресс-конференции в Генеральном консульстве Турецкой Республики в Одессе.

Глава факультета горной инженерии Стамбульского технического университета, председатель Клуба путешественников Турции, почётный консул Бенина и Вануату в Стамбуле, защитник прав животных, эколог, телеведущий, автор 25 книг о здоровом образе жизни, переведенных на 20 языков мира, О. Курал является также признанным в мире рекордсменом по проведению пресс-конференций. В 47 странах мира он дал 4 тыс. брифингов, на которых рассказывал о своих путешествиях, наблюдениях за жизнью людей, их традициями и обычаями.

О. Курал выступает против «культа еды» и призывает потреблять ровно столько пищи и продуктов, сколько нужно для поддержания жизни. А излишками делиться с бедными и неимущими.

«Вы знаете, что Ислам и наш Пророк, против того, чтобы выбрасывать еду. В ресторанах наших курортов и в других странах я подхожу к людям, которые накладывают в тарелку куда больше, чем могут съесть, и говорю, что они неправильно поступают. Многие в ответ зовут официантов и требуют меня удалить. А я в это время зову полицейских, поскольку являюсь Почётным консулом двух стран. Полицейские закрывают таких людей на несколько часов в участках и те сидят без еды и задумываются о случившемся», — рассказал учёный.

Также, он озабочен бедностью многих африканских стран и высокой смертностью населения, особенно среди детей, от голода и болезней.

На его взгляд, странами, достигшими самых больших успехов в охране окружающей среды, являются Бутан (чей король, по его словам, является его другом), а также Оман и Саудовская Аравия, где существуют и реально действуют программы, не позволяющие разрушать экологию, даже если это влечёт потерю крупных промышленных контрактов и финансовой прибыли.

В Украине путешественнику понравилось то, как люди строят домики для кошек и подкармливают уличных животных.

фото с открытых источников

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх