Из истории Одессы: как менялась Карантинная гавань

20.06.2018
16744
Из истории Одессы: как менялась Карантинная гавань

«Одесская Жизнь» продолжает показывать в старых и современных фотографиях с высоты птичьего полета, как менялся и меняется наш город. На этот раз мы рассказываем о Карантинной гавани.

В начале существования Одесского порта в нем было всего две гавани, защищенные молами и волноломами, — Карантинная и Практическая. Но в Каратинной гавани, несмотря на ее статус, также проводились грузовые операции. Рядом стояли судна «на практике», то есть — в процессе разгрузки или погрузки, и «на обсервации», то есть — отстаивающиеся на карантине на случай болезни. Возможно, «благодаря» такому соседству, в Одессу после 1812 года неоднократно проникали чума и другие опасные заболевания.

На фото начала ХХ века видна Карантинная гавань после реконструкций Одесского порта в 1850-х и 1865 года. Карантинный мол — узкий и извилистый, он заканчивается Воронцовским маяком. Именно к Карантинному молу швартуются крупные морские грузовые пароходы. Зерно на них грузят конвейерами прямо из железнодорожных вагонов — они подаются по деревянной эстакаде. Той самой, которая сгорела в 1905 году, потом была восстановлена, а во время Гражданской войны окончательно разобрана на дрова. На Бакалейной набережной и Платоновском молу также швартуются крупные суда, в том числе — полувоенные Добровольного флота, которые обслуживали линию на Владивосток. Общая длина причалов Карантинной гавани достигла 2000 метров.

В Карантинной гавани в начале ХХ века стояли и пассажирские суда. Особенно большим был поток паломников в Палестину.

У основания Карантинного и Платоновского молов стояли пакгаузы для импортных и экспортных грузов РОПиТа, здания управления порта и таможни.

На фото 2010 года мы видим Карантинную гавань такой, какой она была с конца 1970-х и почти по настоящее время. Начиная с 1973 года провели ее полную реконструкцию. Ради создания контейнерного терминала намыли огромную территорию, расширив Карантинный мол. К 1985 году построили знакомую всем желтую башню портовой диспетчерской. Длина причалов увеличилась до 3900 метров. Три огромных контейнерных крана установили в 2005-2010 годах. Примерно тогда же построили зерновой терминал с металлическими емкостями для хранения зерна.

На фото 2018 года мы видим нынешнее состояние Карантинной гавани и панораму всего Одесского залива. За 2010-2014 годы здесь намыли новую территорию в сторону открытого моря, где построен еще один контейнерный терминал с тремя перегружателями высотой более 75 метров. Теперь именно он доминирует в морском фасаде Одессы. Терминал защищен волноломом. Но его построили так неудачно, что часть бетонных конструкций попросту утонула.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
312
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5877
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх