«Интервенция» - запрещённый в СССР цензурой фильм отмечает сразу два юбилея

11.05.2017
26284
«Интервенция» - запрещённый в СССР цензурой фильм отмечает сразу два юбилея

Фильм «Интервенция», целых 20 лет полежав на полке, отмечает в этом году сразу два юбилей – 50 лет со дня начала съёмок и 30 лет со дня премьеры.

Режиссёру Геннадию Полоке в 1967 году предложили снять художественный фильм «Интервенция» по мотивам одноимённой пьесы Льва Славина. Картина была снята как театральное представление-буфф. Действие картины происходит в Одессе весной 1919 года. Тогда здесь господствовали белые, находились войска Антанты, с которыми противники большевиков связывали большие надежды. Главный герой — Бродский работает у банкирши Ксидиас репетитором её 19-летнего сына Жени. В то же время он является руководителем группы большевиков, которые ведут пропаганду среди иностранных солдат. По доносу работодателей группу подпольщиков арестовывают и казнят.

Во второй половине июня 1967 года съёмочная труппа приехала в Одессу на натуру. Многие одесситы до сих пор вспоминают своё участие в этой кинокартине. Всем было очень весело и интересно.

В фильме собралось блестящее созвездие актеров – Владимир Высоцкий (Бродский, он же Мишель Воронов), Ефим Копелян (Филипп, криминальный авторитет), Ольга Аросева (мадам Ксидиас), Владимир Татосов (Имерцаки, карточный шулер), Юрий Толубеев (Соломон Шустер, аптекарь), Руфина Нифонтова (мадам Токарчук, налётчица), Валерий Золотухин (Женя Ксидиас), Штиль (Марсиаль, французский солдат), Марлен Хуциев (главнокомандующий), Валентин Гафт (Длинный, французский солдат) и многие другие.

По воспоминаниям участников съёмочного процесса, они жили одной семьёй, все были единомышленниками. Не было никакой дистанции между актёрами и технической частью киногруппы. Это была огромна заслуга режиссёра, который сумел так хорошо организовать коллектив. В тот период была страшная жара, а по сюжету снимали зиму и раннюю весну.

 

Многие работали в плавках, а бедные артисты были одеты по полной парадной форме. Рядом с местом съемки, в кустах, администрация организовала для актеров что-то типа душа. Владимир Высоцкий прибегал и окатывался водой почти после каждого дубля. И еще прикатили для актёров бочку с квасом, многие просили пива, мол, квас жажду в жару не утоляет. Однако администрация не пошла на это…

Картина получилась двухсерийная, на киностудии все были в восторге, а вот худсовет её не одобрил, якобы за комедийно-опереточные элементы и за насмешку над революционными идеями и Гражданской войной. Также говорили, что, дескать, умалена роль подполья, что бандиты действуют лучше подпольщиков, что режиссёр сильно отошел от сценария Славина и снял не юбилейную картину об Октябрьской революции, а какую-то клоунаду-буффонаду.

В общем, «Интервенцию» в Госкино не приняли, так и не показав широкому зрителю. Актёры писали коллективные письма во все инстанции, но проку не было никакого. Даже самому Леониду Брежневу писали - все равно картину положили на полку и долгих 20 лет находился под цензурным запретом. И только 10 мая 1987 года состоялась премьера картины.

Интересные факты о фильме

— Прототипом главного героя большевика Мишеля Воронова был расстрелянный деникинской контрразведкой в ночь с 1 на 2 апреля 1919 года на стоявшей в Одесском порту барже № 4 большевик Николай Ласточкин (Ворон-Ласточка).

— Банкир Ксидиас на самом деле существовал и издавал в начале века одесскую газету «Южная мысль». Он прославился в дореволюционной Одессе своей страстью к авиации. Организовал первые полёты авиаторов на одесском ипподроме и даже финансировал Сергея Уточкина на начальном этапе его авиационной карьеры.

— Геннадий Полока не приглашал актёров для съёмок фильма, они сами изъяви желание поучаствовать в съёмках. Одним из первых пробовался Всеволод Абдулов, который должен был сыграть Женю Ксидиаса, однако пробы оказались неудачными. Зато он порекомендовать режиссёру Владимира Высоцкого. А вот роль сына банкирши сыграл Валерий Золотухин.

— Песни к кинофильму были написаны Владимиром Высоцким, но не все в него вошли. Так в картине нет песни Саньки - «У моря, у порта…» и «До нашей эры соблюдалось чувство меры». Ну, а песня Бродского «Деревянные костюмы» («Как все, мы веселы бываем и угрюмы…») хоть и вошла в фильм в исполнении Владимира Семеновича, но на музыку Сергея Слонимского. Зато блатную песню, написанную Владимром Высоцким, исполнил Ефим Копелян.

— Фразы, впервые прозвучавшие в фильме и ставшие крылатыми: «Он будет прынц, мадам!», «Вы не мать, мадам, вы урод!», «Вы просите песен, их есть у меня».

— В некоторых эпизодах Бродского вместо Владимира Высоцкого озвучивал Алексей Булдаков.

— Во время съёмок среди киногруппы пошли разговоры, что у Владимира Высоцкого «роман» с Мариной Влади.

— В журнале «Советский экран» в конце 60-х годов прошлого века опубликовали статью о съёмках фильма с красочными фотографиями. Зрители с нетерпением ожидали показа этой картины, но некоторые так и не дождались. В том числе и исполнитель главной роли – Владимир Высоцкий.

— Киноленту запретили, а вот саму пьесу Льва Славина в виде радиоспектакля транслировали по радио.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
224
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх