Интересная Одесса: самый большой трудовой лагерь города

28.05.2017
20111
Интересная Одесса: самый большой трудовой лагерь города

На Шкодовой горе в Одессе в период Великой Отечественной Войны располагался самый большой трудовой лагерь в городе. Назывался он − лагерь Центральный №159. С лагерем соседствовал спецгоспиталь №3986. Сейчас на его месте находится огромное захоронение без всяких документов и индивидуальных могил. По воспоминаниям бывших пленных, около лагеря были большие рвы, куда скидывали тела умерших. Существует версия, что на Шкодовой горе покоится около 4 тысяч человек. Основное же, официальное, кладбище находится на улице Промышленной − здесь похоронено 770 человек, но на самом деле их было гораздо больше. Первое захоронение датируется 15 января 1946 года, последнее — 4 января 1951-го.

Следует отметить, что систематические регистрации смертных случаев в лагерях начались только по окончанию войны. Территория кладбища делилась на квадраты размером 5 на 5 могил. Все погребенные регистрировались в кладбищенской книге, куда заносились порядковый номер умершего пленного, его фамилия, имя и отчество, год рождения, национальность, воинское звание и номер могилы в виде дроби. В числителе указывался номер могилы, в знаменателе – номер квадрата.

 Трудовой лагерь № 159, в котором держали военнопленные вражеские войска: немцев, итальянцев, румын, был рассчитан на 18100 человек. По распоряжению сверху этот лагерь должен был ежедневно выделять в качестве рабочей силы в порт 7800 человек и еще около 1 тысячи на восстановительные и строительные работы в городе.

Отношение к заключенным было грубое и пренебрежительное. Так, к примеру, на партийно-хозяйственном активе, состоявшемся в конце 1945 года, заместитель начальника Одесского порта, жалуясь на плохую работу военнопленных немцев, сказал следующее: «Мы имеем право этих зуавов, которые работают у нас, использовать как угодно и выжать из этих гадов сколько угодно, а они ходят и ничего не делают. Не надо этих зуавов бить, но они обязаны работать, пока не посинеют». Что касается румын, то они вообще перестали выходить на работу, так как готовились к отправке домой. Характерно, что присутствовавший на собрании представитель обкома партии резонно поправил разбушевавшегося «рабовладельца», сказав: главная причина невыполнения планов в порту — плохая организация труда, пренебрежение техникой, привычка решать производственные вопросы нахрапом, окриком, грубой силой. 

По окончанию войны, практически во всех трудовых лагерях был голод. «Суп из зеленых помидоров с капустой, без жиров и мяса. Ежедневно выдавали кусок хлеба размером в ладонь, в два пальца толщиной…», — такое меню непременно приводило к истощению организма и, как следствие, дистрофии.

Однако в отношении врачей к военнопленным, а также оказания им медицинской помощи присутствуют и положительные моменты. Так главный архитектор Мюнхена Вальтер Лутценбергер, который оказался в плену 22-летним парнем, вспоминал, что его доставили в госпиталь с воспалением околоплечных тканей. Делать операцию было смертельно опасно, ведь больной был истощен до предела — при росте 175 см юноша весил всего 45 килограммов. Немецкие санитары посоветовали ему обратиться к доктору Бухману, который «поднимал» многих, не прибегая к ножу. И Бухман, одесский еврей, спас немецкому солдату жизнь.

Очень тепло Лутценбергер вспоминает заботливую санитарку Марусю, портрет которой до сих пор хранится у него дома.

 А один военнопленный аптекарь был просто шокирован тем, как «русские совершенно бесплатно и в больших количествах тратят на заключенных дорогие и редкие лекарства. Вообще же, условия в госпитале были крайне тяжелые: «В палате находилось 80 человек — по двое на одну кровать. Отдельно лежали только умирающие и прооперированные. Каждый день выносили до десяти умерших».

Процесс освобождения из лагерей закончился к 1950-му году. Последние пленные покинули Одессу в 1951-м году. Но не всем было суждено выжить. Всего в Одессе в военный и послевоенный период умерло около 6000 военнопленных, из них половина — немцы.

Источник: Волнорез
Подписывайся на нас в Telegram
факты город трудовой лагерь

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх