Интересная Одесса: над городом на воздушном шаре

03.09.2017
19845
Интересная Одесса: над городом на воздушном шаре

Впервые в воздух на воздушном шаре Сергей Уточкин поднялся, когда в Одессу приехал на гастроли воздухоплаватель Юзеф Древницкий. Прочитав на афише, что в воскресенье вечером гость совершит полет на воздушном шаре, Сергей вместе с друзьями разыскал Древницкого.

— Может, помочь вам? — предложил Сергей, выслушав жалобу воздухоплавателя на публику, которая норовит наблюдать за полетами через заборы, чтобы не платить.

— Нет, благодарю, — гордо ответил Древницкий. — Я как-нибудь обойдусь.

— Как-нибудь не годится, — возразил Уточкин. — Мы спортсмены и должны помогать друг другу. — И тут же собрал со всех по пятерке и передал 20 рублей Древницкому.

Воздухоплаватель смягчился и взял в полет трех друзей. Радости не было предела. То, о чем мечтал — подняться в небо, свершилось.

Этот полет закончился с приключениями. Что только ни предпринимали все четверо, чтобы не угодить в море, ничего не получилось: шар опустился в воду. К счастью, сопровождавший катер быстро поднял на борт воздухоплавателей. А Уточкин, как свидетельствовали потом друзья, пошутил:

— Вот здорово: сразу две ванны — воздушная и морская.

2 октября 1907 года в Одессе Уточкин совершил свой первый самостоятельный полет на воздушном шаре. Полет происходил на высоте 1200 метров.

А вскоре начинается сплошная экзотика: в конце того же года 31-летний Уточкин гастролирует в Египте и совершает восемь полетов над Сахарой!

Репортер журнала «Воздухоплаватель» сообщал: «Публики было великое множество, в особенности французов и англичан. Воздушный шар поднимался на тысячу метров. Англичане сопровождали полет криками: «Гип-гип-ура!»».

Источник: Волнорез
Подписывайся на нас в Telegram
история Уточкин воздушный шар

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх