Интересная Одесса: фонтан-путешественник

21.11.2017
13079
Интересная Одесса: фонтан-путешественник

Соборная площадь, или, как любя ее называют одесситы, – «Соборка», – место в Одессе довольно известное.

Уютный, утопающий в зелени скверик, вечно заполнен людьми: здесь художники выставляют свои картины, а народные мастера − поделки ручной работы, здесь отдыхают целыми семьями, гуляют с детьми, а в стороне под навесом с утра до вечера, изо дня в день, дедушки играют в домино.

Этот небольшой, но всегда многолюдный скверик, одесситы облюбовали много лет назад, еще со времен первого городского фонтана. Тогда на «Соборку» к фонтану ходили за питьевой водой, сейчас – просто отдохнуть и подышать прохладой. Да и первого фонтана уже давным-давно нет.

 

2

Зато на его месте стоит не менее красивый и такой жизненно необходимый в летний зной фонтан под названием «Ваза Филатова». Именно о нем и пойдет сегодня речь.

1

Фонтан назвали в честь известного одесского офтальмолога Владимира Петровича Филатова. Почему? Да потому, что в свое время именно этот человек в буквальном смысле спас эстетический облик Соборной площади.

До 1936 года на месте нового Спасо-Преображенского собора стоял старый собор. В целях борьбы с религией собор уничтожили.

По одной версии его взорвали, по другой – аккуратно по кирпичику разобрали. Но факт остается неизменным – собора не стало, а на его месте разбили сквер.

3

Все бы ничего, да вот у некоторых чиновников возникла идея на месте, где располагался алтарь собора построить общественный туалет(!) Хорошо, что вмешался Владимир Филатов. На свои собственные средства он приобрел чашу к фонтану и по его просьбе, на место алтаря установили фонтан.

4

После перестройки собор решили восстановить. В 2005 году новый Спасо-Преображенский собор открыл свои двери для прихожан, а фонтан пришлось немного подвинуть. Его переместили поближе к улице Преображенской, на место первого одесского фонтана. Вот в связи с этим перемещением и возникает путаница – многие считают, что «Ваза Филатова» − это первый городской фонтан. Но, как видим, это не верно. Первого городского фонтана, открытого 9 сентября 1873 года вместе с первым одесским водопроводом уже нет, а «Ваза Филатова» просто заняла его место.

Источник: Волнорез
Подписывайся на нас в Telegram
факты фонтан Одесса

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
284
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх