«Хорошее здоровье на Интере»: как победить варикоз?

04.09.2020
2333
«Хорошее здоровье на Интере»: как победить варикоз?

В эфир вышел выпуск ток-шоу «Хорошее здоровье на Интере» о варикозе. От этой болезни страдает 60% людей во всем мире, большинство из них – женщины. Наследственность, высокие каблуки, беременность, большие нагрузки на ноги могут спровоцировать развитие заболевания. Как уберечься от него и что делать тем, кто уже с ним столкнулся? О профилактике и методах лечения варикоза ведущий Александр Лукьяненко расспросил экспертов программы: сосудистого хирурга, врача-флеболога Бориса Коваля, кардиологa Иннy Ковалевy и диетологa Екатеринy Кондратюк.

 

«Термин «варикоз» происходит от латинского varix «вздутие», – рассказывает Александр Лукьяненко. – Варикозное расширение вен свидетельствует об ослаблении венозной стенки. Тогда работа вен нарушается, кровь начинает циркулировать хаотично, поступая в поверхностные сосуды, и появляются характерные «паучки» – извилистые вены, которые выступают на поверхности кожи. Варикозное расширение вен часто диагностируют у людей среднего и пожилого возраста, однако довольно часто заболевание обнаруживают у 40% женщин и 10-20% мужчин старше 18 лет».

 

Первые проявления варикоза похожи на обычную усталость в ногах, а последствия могут оказаться тяжелыми. В группе риска – все, кто подвергается чрезмерным нагрузкам на ноги или, наоборот, вынужден длительное время находиться в сидячем положении. Кроме того, склонность к варикозному расширению вен обуславливается генетически, а также характерна для людей с лишним весом. 

 

«Заподозрить у себя варикоз можно по тяжести в ногах, которая ощущается к вечеру, чувству распирания и жжению в нижних конечностях, – объясняет флеболог Борис Коваль. – Обязательно обращайте внимание на выпирающие вены и узелки на ногах. В этом случае необходимо обратиться за консультацией к врачу. Отсутствие своевременного лечения чревато последствиями – такими, как тромбофлебит (воспаление вены), тромбозы и хроническая венозная недостаточность. Особенно опасно возникновение тромбов в венах, пораженных варикозом. Если запустить заболевание, тромб может попасть в глубокие вены и достичь сердца, что приводит к фатальному исходу».

 

На ранних этапах заболевания хороший эффект дает лечебный компрессионный трикотаж. Он механически сдавливает больные вены, создает для них дополнительный каркас, благодаря чему предотвращает их растяжение и ускоряет ток венозной крови, защищая от образования тромбов. «Носить такие гольфы, чулки, колготы придется каждый день, – продолжает врач-флеболог. – Надевать их при варикозе абсолютно необходимо, если предстоит провести долгие часы стоя или сидя. Подбирают трикотаж с учетом размеров и стадии заболевания, ведь разные этапы варикоза требуют разной степени компрессии».

 

При выраженных и запущенных признаках варикоза требуется хирургическое вмешательство: удаление расширенных вен или же их склерозирование специальными препаратами. «Если следовать рекомендациям и применять профилактические мероприятия, то на время можно отдалить операцию. Однако это не восстановит поврежденные сосуды, – уточняет Борис Коваль. – Если вы хотите избавиться от измененных сосудов, придется прибегнуть к инвазивному лечению – склеротерапии, лазерному удалению венозной сетки и другим хирургическим методам. К счастью, современное оборудование позволяет выполнять указанные процедуры быстро, безболезненно и эффективно».

 

По мнению специалистов, лучшая профилактика варикоза – удобная обувь, правильный режим дня и сбалансированное питание. 

 

Предотвратить варикоз помогут 5 простых правил.

 

1. Больше двигаться. Движение заставляет кровь циркулировать активнее. «На здоровье ног хорошо влияют плавание и ходьба босиком, – говорит флеболог Борис Коваль. – Даже если нет возможности заниматься полноценно, всегда найдется минутка чтобы подвигать пальцами ног, приподняться на носочках пару десятков раз или сделать «велосипед». При сидячей работе нужно каждые два часа вставать и ходить 5-10 минут или прямо сидя делать простую гимнастику для ног».

2. Давать ногам отдых. «Устали – полежите с приподнятыми ногами (на 15-20 см выше уровня сердца). Даже стоя периодически переминайтесь с ноги на ногу, перекатывайтесь с носков на пятки. И забудьте о позе сидя «нога на ногу», – советует Борис Коваль.

3. Носить удобную обувь. «Оптимальная высота каблука – 2-3 см, – продолжает врач-флеболог. – Обувь на шпильках – только в редких случаях».

4. Не переедать. «Нужно есть меньше жирной рафинированной пищи, больше клетчатки – такой рацион защитит от хронических запоров, провоцирующих варикоз, – говорит диетолог Екатерина Кондратюк. – В состав ежедневного рациона питания должно входить не менее 300 граммов овощей и фруктов, рыба и морепродукты, а также продукты, богатые магнием, например, орехи. Кроме того, в ежедневном меню обязательно нужны витамины С и Р, ведь именно они защищают сосуды от ломкости. Они содержатся в цитрусовых, сладком перце, смородине, луке, петрушке и укропе».

5. Сбросить лишний вес. «Лишние килограммы – это лишняя нагрузка для сосудов ног и сердца», – предупреждает кардиолог Инна Ковалева.

 

Выпуск ток-шоу «Хорошее здоровье на Интере» о варикозе – https://youtu.be/_mCGflbwsQ0

 

Смотрите «Хорошее здоровье на Интере» и будьте здоровы! Ток-шоу выходит со вторника по пятницу в 13:20 на телеканале «Интер».

Подписывайся на нас в Telegram
Интер варикоз

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
204
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх