Хасидов, застрявших между Украиной и Беларусью, в Израиле поддержали митингом

17.09.2020
23134
Хасидов, застрявших между Украиной и Беларусью, в Израиле поддержали митингом

После того как Украина закрыла пункт пропуска в Новых Ярловичах, на границе оказались в безвыходном положении от 2000 до 3000 хасидов-паломников с детьми.

Большинство из них ехали в Умань, полагая, что путь свободен. Теперь они сообщают домой о том, что находятся на грани  гуманитарной катастрофы - спят под открытым небом и просят у своего правительства вмешаться. В их поддержку в Израиле у резиденции министра МВД Арье Дери прошла акция - это родственники паломников требуют добиться решения проблемы: пусть их близких либо вернут домой, либо пропустят в Умань.

Еврейские лидеры мнений разделились в оценке ситуации. Так, Международный благотворительный фонд им. Рабби Нахмана из Бреслава призвал хасидов не ехать в Украину на празднование Рош-ха-Шана в этом году, проявить законопослушание и понимание. А вот раввин Мота Франк считает, что  в Украине царствуют двойные стандарты и рассогласованность действий ветвей власти. С одной стороны, отмечает он, Владимир Зеленский говорил, что въезд на празднование Рош-ха-Шана допустим при условии соблюдения противоэпидемических ограничений, а с другой - силовики 28 августа закрывают границу. С одной стороны в Днепре и Одессе на День города собирают многотысячные толпы, забыв о безопасности, а с  другой не пропускают хасидов, которые солюдают все карантинные мероприятия.

Вмешался в ситуацию неожиданно и МИД Беларуси. Страна, которую у нашего правительсства стало принято осуждать последние несколько недель,  в среду, 16 сентября, обнародовала заявление и призвала Украину уважать  фундаментальные права человека и верующих:

“Мы настоятельно призываем украинские власти уважать фундаментальные права человека, права верующих, общепризнанные демократические нормы, следовать принципам гуманизма. Необходимо спуститься на землю и просто начать диалог с этими людьми, они не требуют ничего сверхъестественного, только уважения своих базовых прав”, – белорусский МИД добавил, что будет держать ситуацию на контроле.

Тем временем и на нейтральной территории, на границе паломники устраивают мирные акции протеста. Дело идет к международному скандалу.

Источник: СМИ
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
240
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх